Новый антипиратский закон отправлен на стол к Президенту
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый антипиратский закон отправлен на стол к Президенту

21 ноября 2014 / просмотров – 3512
Закон

Инициатива, предполагающая вечную блокировку сайтов, попавшихся на вторичном нарушении авторского права, получила «добро» от сенаторов.

19 ноября Совет Федерации одобрил проект нормативно-правового акта, предусматривающего ряд внесения ряда изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Такие нововведения создадут в нашей стране усовершенствованный механизм ограничения доступа к пиратскому контенту – например, фильмам, телепрограммам, музыке или программному обеспечению, попавших во всемирную паутину без ведома законных владельцев прав соответствующей интеллектуальной собственности. Так, по новым правилам, у правообладателей появится возможность обратиться в суд, если какая-либо интернет-площадка «нечестно» выкладывает в сеть материалы. А если сайт будет уличен в нарушении авторских прав вторично, ему и вовсе грозит вечная блокировка. В тоже время предусматривается и оптимизация процесса запрещения доступа оператором связи к нелегальному контенту. В случае вступления проекта нормативно-правового акта в законную силу, «бан» будет ставиться целиком на весь нелегальный материал, а не на конкретное место в нем, как это делается сегодня. Если же применить такую меру не удастся, то доступ будет ограничен ко всему виртуальному ресурсу.

Стоит напомнить, что в тоже время в России пока не планируют вводить административную ответственность за скачивание пиратской информации. Против слежки за пользователями в октябре этого года выступили сразу несколько государственных ведомств и, в первую очередь, – Минкомсвязь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели