Ночь книг, тайн и перевоплощений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ночь книг, тайн и перевоплощений

25 апреля 2015 / просмотров – 2298
Культура

Что творится в библиотеке под покровом ночи? Получить ответ на этот вопрос воронежцы смогли 24 апреля, посетив всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь». Доктор Кто, вампиры, ученики Хогвартса и другие персонажи ожили как по мановению волшебной палочки.

Библиотеки города подготовили масштабную программу, рассчитанную на воронежцев всех возрастов. Найти себе занятие по душе легко мог как ребенок, так и взрослый. Библиотека имени Никитина и библиотека имени Платонова являются постоянными участниками акции, а читатели с нетерпением ждут Библионочь. На этот раз число желающих попасть в «книжный мир» ночью значительно превысило их ожидаемое количество. Так, чтобы войти в библиотеку имени Платонова, пришлось даже постоять в очереди, однако, несмотря на это, никто не скучал, ведь само это ожидание организаторы события тоже смогли превратить в игру. Например, перед входом нужно было вспомнить имена известных вампиров.

Темой акции этого года в библиотеке имени Платонова стали дневники, хранящие воспоминания Ривер Сонг, Джонатана Харкера, Тома Реддла и других героев. Но как не заблудиться в чужом прошлом? Как не потерять себя в потоке мыслей другого человека? Справиться с заданиями воронежцы смогли благодаря багажу самых разных знаний и смекалке. Сотрудники библиотеки разработали квест (игра, в которой необходимо выполнить ряд заданий – прим. ред.), подразумевающий прохождение тематических комнат. Жители столицы Черноземья лицом к лицу столкнулись с коварным графом Дракулой, вспомнили магических существ из Гарри Поттера. Кроме того, все желающие могли принять участие в «Шоу сумасшедшего профессора Николя» и подержать в руках огонь и при этом не обжечься, посетить мастер-классы, а также приобрести что-нибудь на ярмарке изделий ручной работы.

Библиотека имени Никитина посвятила акцию этого года теме «Современные классики». Участники события могли сразиться в конкурсах, викторинах, узнать больше о родном крае, посмотреть театральные представления по произведениям Аркадия Аверченко и Михаила Зощенко.

Победители литературных соревнований, лидеры квеста получили заслуженные призы. Центр Галереи Чижова поддержал акцию, отметив фаворитов Библионочи благодарственными письмами и памятными подарками.

С места событий

Наталья СЕРГАНОВА, координатор Библионочи в библиотеке имени Платонова:
– На мой взгляд, проведение таких акций, как Библионочь, значительно улучшает имидж города. Воронеж является столицей Черноземья, и было бы странно, если бы библиотеки и культурный пласт города в целом не участвовали во всероссийской акции, направленной на привлечение внимания жителей нашей страны к культуре и ее развитию. Большая часть людей, которые ходят на Библионочь, – это молодежь. А раз молодые люди составляют значительный процент посещаемости – это ли не показатель, что акция справляется со своей миссией? 

С места событий

Мария ЗАБЛОЦКАЯ, соорганизатор Библионочи в библиотеке имени Платонова:
– То, что событие проходит в Воронеже не первый год, как раз является показателем того, как развивается культурная жизнь. Первая Библионочь состоялась не в рамках всероссийской акции. Тогда «Ночь в стиле Гоголь» собрала большое количество людей, которые поняли, что библиотека – это не только залы, где можно почитать, но и место, где можно покреативить и немножко побеситься. Для акции этого года были выбраны такие герои, как граф Дракула, Доктор Кто, то есть те персонажи, которые сегодня интересны молодежи. При организации события библиотека имени Платонова сотрудничала с депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым. Замечательно, что он уделяет такое внимание культурной сфере, поддерживает начинания воронежских библиотек. Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжаться, что оно будет плодотворным, и я желаю нашему тандему дальнейших успехов.

С места событий

Дарья ШЛЫК, участница акции «Библионочь»:
– Акция получилась очень интересной. Библиотеку разделили на комнаты, из которых необходимо выбраться, выполнив предлагаемое задание. Для меня оказалось неожиданностью, что стать частью этого события пожелало такого большое количество людей. Бесспорно, акции такого рода отражаются на развитии культуры в общем и на развитии культурного уровня отдельного человека.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Павел Макаров
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели