Немка в возрасте 102 года стала старейшим на данный момент доктором наук
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Немка в возрасте 102 года стала старейшим на данный момент доктором наук

10 июня 2015 / просмотров – 1732
Кругосветное путешествие

102-летняя жительница Берлина Ингеборг Рапопорт получила степень доктора медицинских наук в Гамбургском университете и стала старейшим доктором наук.

Почти 80 лет назад власти нацистской Германии не позволили Ингеборг Рапопорт сдать экзамены на получение ученой степени. Научный руководитель написал ей тогда, что принял бы диссертацию на тему «Дифтерия», если бы не закон о расе, который не позволяет ему это сделать. Отказ был мотивирован ее еврейским происхождением. Стоит отметить, что она сдала письменный экзамен, однако не была допущена к устному.

Ингеборг Рапапорт эмигрировала в США, где познакомилась с будущим мужем. После окончания Второй мировой войны, в 50-х годах, она вернулась в ГДР, где работала в качестве профессора педиатрии в Берлине. По специализации она неонатолог – медицинский специалист по младенцам и новорожденным. Кстати, за свою медицинскую практику она была удостоена многочисленных наград.

После того, как декан медицинского факультета Университетской клиники Гамбург-Эппендорф узнал об этой истории, он принял решение дать Ингеборг возможность сдать устный экзамен и оформить это задним число. Этой минуты Рапопорт ждала 77 лет.

В мае женщина успешно прошла устную часть защиты и 9 июня получила степень доктора наук в Университете Гамбурга. Стоит отметить, что защита прошла блестяще. «Честно говоря, я рада, что все кончено. Я завершила все начатые и недоделанные дела. И теперь я могу жить со спокойной душой», – сказала кандидат медицинских наук. К слову, свою диссертацию Ингеборга Рапопорт посвятила всем, кто пострадал от несправедливости в годы Третьего рейха.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели