Наиболее типичные промахи соискателей в Интернете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Наиболее типичные промахи соискателей в Интернете

15 октября 2012 / просмотров – 3644
Карьера
Не смешите HR-специалистов! В наше время поиск работы на сайтах по трудоустройству для многих стал уже вполне привычным занятием. Но до сих пор не каждый кандидат имеет отчетливое представление о том, как «подать» себя с лучшей стороны.

HR-специалисты убеждены: чтобы по-настоящему заинтересовать работодателей, соискателям просто необходимо правильно составленное резюме. Но далеко не все уделяют этому должное внимание. И некоторые «жизнеописания» вызывают у сотрудников кадровых служб не только недоумение, но и гомерический хохот. А для незадачливых кандидатов подобная реакция означает, что их шансы занять вакантное место сводятся к нулю, ведь трудоустройство – дело серьезное!

Работа над ошибками
Не в каждой профессиональной сфере требуется стопроцентная грамотность, и, тем не менее, наличие в резюме грамматических ошибок по-прежнему производит весьма отталкивающее впечатление на работодателя. Поэтому используйте проверку орфографии в тексте документа, прежде чем отправлять его, и внимательно перечитывайте каждую фразу.

  Менеджеры по персоналу бывают весьма недовольны, если еще на этапе подачи резюме соискатели требуют сообщить, какова текучка кадров в компании, или настаивают, чтобы им дали ответ в определенный срок  

Резюме может быть написано настолько коряво, что понять его суть бывает довольно проблематично, и, разумеется, ни один рекрутер не будет тратить свое драгоценное время на то, чтобы перечитывать эту «тарабарщину» и вникать в ее подлинный смысл. В Интернете попадаются, в частности, такие перлы: «Использую в настоящее время 7 лет опыта; желаемая должность: бухгалтер, закуполог».

«Мистер X»
Случается, что, занимаясь поиском работы, человек «забывает» указать в резюме свой возраст, образование, номер телефона и даже собственную фамилию! Подобные пробелы могут означать, что соискатель невнимателен и неаккуратен, либо ему есть что скрывать... И, разумеется, любая недосказанность или двусмысленность будет истолкована не в его пользу.
Нередко кандидаты впадают в другую крайность, и тогда их резюме изобилуют совершенно лишними подробностями. Знак зодиака, рост, вес, любимые книги и музыкальные группы, а также количество распавшихся браков соискателя, как правило, не интересуют менеджеров по кадрам.

Главное – качество, а не количество!
Помните, что оптимальный объем резюме – один лист формата А4 (для специалистов с солидным профессиональным опытом – максимум два). Рекрутерам, как правило, недосуг читать более пространные жизнеописания, поэтому будьте лаконичны. Ведь в крупные компании ежедневно поступает множество резюме, и чтобы сразу выделить из их потока то, что нужно, текст должен быть структурированным и составленным в хронологическом порядке.

Все и сразу!
В числе распространенных тактических ошибок соискателей и то, что в разделе «желаемая должность» они указывают сразу несколько интересующих их позиций. К примеру, девушка пишет одной строкой, что она ищет место менеджера, секретаря или бухгалтера. А ведь эти профессии подразумевают разный функционал, и не стоит все смешивать. Прочитав подобное резюме, HR-специалист может прийти к выводу, что кандидат сам не знает, чего хочет.

  В строке «Цель» достаточно указать, на какую вакансию вы претендуете  

Если вы претендуете, допустим, на три вакансии одновременно, лучше составить столько же резюме (конкретно для каждой указанной должности) – так будет намного разумнее.

«Мы за ценой не постоим?»
Указывая ожидаемую зарплату, следует быть реалистом! Ведь слишком высокие запросы отпугнут менеджера по персоналу точно так же, как и слишком низкие. В первом случае можно подумать, что вы себя переоцениваете, а во втором – что, скорее всего, просто не обладаете необходимыми знаниями и навыками. Поэтому для начала стоит провести мониторинг рынка труда в регионе и посмотреть, какой средний уровень заработной платы предлагается для специалистов вашего профессионального уровня.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Ирина ВЕРЕТЕННИКОВА, директор по развитию, Южный регион – HeadHunter:
– Несколько лет назад у соискателей не было возможности размещать свои фотографии на сайте HeadHunter, и мы решили ввести такой сервис. Ведь работодателю удобнее, когда он сразу видит определенный образ и может прогнозировать, насколько кандидат соответствует формату компании, «впишется» ли в коллектив. Но после того как появилась такая техническая возможность, мы увидели, что фотография в резюме – не всегда плюс. Многие кандидаты, к сожалению, выбирают не те снимки, которые стоит показывать работодателю. Например, девушки любят выкладывать свои свадебные фотографии, что никак не вяжется с поиском работы. Представители другой возрастной категории (30-40 лет) любят размещать снимки, сделанные во время отпуска в Турции или на Мальдивах. Возможно, это подтверждает, что человек достиг определенного успеха, но никоим образом не характеризует его как специалиста, тем более претендующего на серьезную должность, например, коммерческого директора или главного бухгалтера. Поэтому фотография, прилагаемая к резюме, должна быть сделана в соответствующей обстановке, а не на лоне природы. Работодателю надо видеть, как человек будет выглядеть в офисе.
К примеру, если соискатель претендует на роль менеджера – лучший вариант сфотографироваться крупным планом за столом, с компьютером, телефоном. И, разумеется, без солнечных очков, не в майке, а в строгом деловом костюме.
Если верить резюме, то практически каждый IT-специалист владеет всеми существующими компьютерными программами, но при этом многие не могут даже грамотно напечатать их названия. Опытные рекрутеры настоятельно рекомендуют не приписывать себе тех знаний и навыков, которыми вы не обладаете на самом деле.
Менеджеры по персоналу говорят, что определенные неточности присутствуют в каждом втором резюме – редкий кандидат удержится от соблазна «нарисовать» свой трудовой путь более гладким. Как правило, претенденты оправдывают свои «огрехи» тем, что некоторые преувеличения либо скромное умалчивание о нежелательных эпизодах в карьере не принесет компании большого вреда, зато может представить соискателя в более выгодном свете.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели