На грани снежного коллапса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На грани снежного коллапса

7 января 2015 / просмотров – 2164
Кругосветное путешествие

28 декабря город «накрыл» мощнейший снегопад. Стихия бушевала в столице Черноземья несколько суток, и все же, несмотря на все усилия коммунальных служб, движение на многих улицах было почти полностью парализовано. В связи с этим «ГЧ» решила обратиться к опыту зарубежных стран, жителям которых, подобно россиянам, зимой приходится вступать в схватку с непогодой.

В Канаде коммунальщикам помогают добровольцы
Канада, как известно, славится своим суровым климатом: в отдельных районах среднемесячная температура в холодное время года может достигать отметки −45?С и сопровождаться обильными осадками. Чтобы создать комфортные условия для жизни, властям страны приходится выделять на содержание дорог зимой 1 миллиард долларов ежегодно. Эти средства идут, в том числе, на закупку хлорида натрия (его добывают на Великих соляных озерах в США и используют для посыпки улиц и тротуаров) и обслуживание масштабной системы оповещения, включающей сотни метеостанций и тысячи дорожных датчиков. Вносят свой вклад и добровольцы из числа местных жителей на собственных авто: дополнительное спецоборудование им выделяют муниципалитеты. Тем не менее, погода нередко выигрывает битву с канадцами: так, в начале января сильный снегопад оставил без электроэнергии 14 тысяч человек на западе страны, движение на многих автомагистралях было перекрыто несколько суток.


Гравийная крошка гарантирует хорошую сцепку с дорогой
Секрет чистоты финских дорог в зимнее время – масштабная сеть веб-камер, передающих в метеоцентры не только фото самого покрытия, но и информацию о температуре воздуха. Кроме того, в Скандинавских странах коммунальщики не чистят снег полностью, а оставляют слой в несколько сантиметров. Белую «шапку» затем посыпают гравийной крошкой и тщательно укатывают – это придает тротуарам и дорогам дополнительные сцепные свойства. К слову, по весне гравий тщательно собирают и отвозят в специальные хранилища – до следующих холодов.


«Концентрация усилий» по-японски
А вот на севере Японии бурные снегопады даже позволяют местным жителям заработать на непогоде. Дело в том, что коммунальные службы очищают исключительно трассы, причем ровно по границе дорожной разметки. С одной стороны, такая «концентрация усилий» позволяет наладить полноценное сообщение между регионами Страны Восходящего Солнца. С другой – снежные коридоры по 5 метров высотой, образующиеся по краям проезжей части, привлекают в эти края огромное количество туристов.

Также «ГЧ» представляет вниманию читателей комментарии воронежцев-свидетелей декабрьского снежного вихря:

 

Наталья ТРУНОВА, лаборант:
– Я живу в частном доме и снегопад не позволил куда-либо на машине свозить ребенка перед праздниками. Да и добраться на работу в больницу № 8 было непросто – основательно расчищена была только дорожка для проезда карет скорой помощи. В итоге мы с семьей приняли решение на время отказаться от личного транспорта и не прогадали: например, нести елку «в ручном режиме» оказалось намного веселее!

Андрей КУРИХИН, инженер:
– Предновогодняя непогода мне, как автолюбителю, доставила массу неудобств: железного коня пришлось буквально раскапывать из-под снега с помощью лопаты! Да и выехать из двора было тоже затруднительно – из-за низкой посадки машина несколько раз «садилась» днищем на сугробы. Зато я вдоволь накаталя на лыжах – кстати, это отличная и по-настоящему зимняя альтернатива моторным транспортным средствам!


Сергей ТАРАБРИН, замначальника отдела:
– В последние дни уходящего года на воронежских дорогах царил настоящий коллапс! Причем, коммунальщики, кажется, совсем не ожидали такого «снежного» варианта развития событий. В предновогодние дни я не заметил ни одной единицы спецтехники, из-за чего проезжая часть во всех районах города «сузилась» минимум на одну полосу. А вот мы с соседями по дому действовали куда более слажено и быстро расчистили двор от последствий бурана.

Оксана МАНДАЖИ, студентка:
– Считаю, что Новый год без снега – это не праздник! Поэтому, когда осадки, наконец, выпали, была очень довольна. Коммунальные службы города, на мой взгляд, встретили снегопад во всеоружии и довольно оперативно расчистили тротуары. А вот про обстановку на воронежских дорогах ничего сказать не могу, так как в последние дни 2014 года предпочла передвигаться исключительно пешком, наслаждаясь красотой вокруг.


Ольга ЗУБАРЕВА, инженер:
– Мне и моим родным недавний снегопад принес немало радости – правда, мы любовались им исключительно из окна квартиры. А вот друзья, рискнувшие выйти на улицу, рассказывали про огромные пробки на дорогах и двухметровые сугробы вдоль тротуаров. Наверное, до конца справиться с непогодой воронежским коммунальщикам помешал недостаток спецтехники – все-таки наш город растет с каждым днем. Зато такая почти «январьская вьюга» создала всем нам праздничное настроение!

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели