На Терновом кладбище состоялось открытие памятного знака воронежцам – полным кавалерам военного ордена Георгия Победоносца
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Терновом кладбище состоялось открытие памятного знака воронежцам – полным кавалерам военного ордена Георгия Победоносца

1 августа 2014 / просмотров – 2531
Официально

Сегодня, 1 августа, на Терновом кладбище прошло открытие мемориала, приуроченное к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны.

На торжественном мероприятии присутствовал Алексей Гордеев. Также в этот день почтили память погибших представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых структур и родственники героев — сыновья полного Георгиевского кавалера Василия Гридяева — Анатолий и Евгений.
Создать мемориальный комплекс в честь воронежцев, погибших в годы Первой мировой войны, предложил Алексей Гордеев в 2013 году. Тогда же специалисты начали проводить исследовательскую работу, которая позволила установить имена 36 уроженцев Воронежской губернии – полных Георгиевских кавалеров, участников войны 1914-1918 годов. Теперь их имена выгравированы на мемориальной стене на Терновом кладбище.
Установлено, что в Первой мировой войне приняли участие около 380 000 воронежцев, многие из которых домой так и не вернулись.
«Так произошло в жизни нашего государства и общества, что в советское время не было принято вспоминать Первую мировую войну. Хотя она была кровавая. Этот вооруженный конфликт унес миллионы жизней, ознаменовал новый этап и задал новый путь развития всего человечества. Эта война стала цепочкой событий многих трагедий, в том числе трагедий на Русской земле. Мы пережили две революции, братоубийственную гражданскую войну, Великую Отечественную. Только благодаря русским воинам и русскому оружию мы сохранили наше государство», — поделился Алексей Гордеев.
Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели