На Солнце меняются времена года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Солнце меняются времена года

8 апреля 2015 / просмотров – 1806
Кругосветное путешествие

Американские ученые обнаружили, что на Солнце, наряду с известным одиннадцатилетним циклом активности, существует ранее неизвестный двухлетний цикл.

Ученые из США подтвердили наблюдения астронома Мстислава Гневышева в 40-х годах прошлого столетия о двухлетних циклах солнечной активности наряду с одиннадцатилетними.

Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications. Астрофизикам удалось выяснить, что зоны интенсивной активности возникают независимым образом на северном и южном полушарии Солнца, причем активность нарастает 11 месяцев, а в следующие 11 месяцев снижается. Больше всего это напоминает времена года на Земле.

Наложение двух циклов провоцирует наиболее опасные для Земли солнечные возмущения. По словам исследователей, открытый ими двухлетний цикл связан с выходом мощных магнитных полей из глубин светила на его поверхность через тахоклин – границу между конвективной и радиационной зоной.

Данное открытие даст возможность улучшить качество прогнозирования возникающих геомагнитных бурь на Земле. Стоит отметить, что последствиями геомагнитных бурь выступают: аварии в современных энергетических системах, нарушения в работе систем навигации, связи космических кораблей.

Автор статьи Скотт Макинтош утверждает, что обеспечить такие прогнозы могла бы группировка спутников на околосолнечной орбите – подобная сети метеорологических спутников, которые, начиная с 1960-х годов, помогли сделать прогнозы погоды более совершенными.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели