Мы с тобой одной крови
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с тобой одной крови

7 июля 2015 / просмотров – 2248
Городская жизнь

В этот самый момент, когда вы читаете статью, кому-то срочно требуется донорская кровь. Это может быть человек, ставший жертвой аварии или страдающий онкогематалогическим заболеванием. А кто-то прямо сейчас находится на операционном столе… Кровь нужна ежедневно, поэтому ее резервы должны постоянно пополняться. От этого зависит здоровье тысяч людей. Помочь сохранить жизни стало целью акции, которая была проведена областной станцией переливания крови совместно с Центром Галереи Чижова. Ее участники получили возможность стать донорами и тем самым подарить многим нашим землякам шанс на спасение.

В ходе акции, получившей название «Станьте донором, и добро вернется», у главного входа в Центр Галереи Чижова расположилась мобильная станция переливания крови. Это внушительный автобус, представляющий собой целый госпиталь на колесах. Здесь есть помещение для регистрации пациентов, операционная, лаборатория. Как говорят врачи, такие «передвижки» очень удобны для вечно занятых жителей мегаполиса: мобильная станция способна переместиться практически в любую точку города, и все необходимые процедуры можно пройти в максимально короткий срок.

Кровь мог сдать любой прохожий от 18 до 65 лет, предварительно пройдя медицинское обследование. Потенциальному донору делают экспресс-анализ на выявление уровня гемоглобина и ряда других показателей, позволяющих определить, может ли он совершить донацию.* Позже, уже в стационарных условиях проводится всестороннее исследование взятой крови. Если все в норме, она поступает в лечебные учреждения.

Как пояснил «ГЧ» руководитель выездной бригады мобильной станции, врач-трансфузиолог Арам Асланян, острой нехватки крови в Воронежской области сейчас нет, но запасы должны пополняться. «Ежедневно происходят ДТП и другие происшествия, которые могут приводить к серьезным травмам с кровотечениями, – рассказал Арам Хоренович, – кровь или ее компоненты – плазма и эритроцитные массы используются в реанимациях, а также при заболеваниях с нарушением свертываемости. Нужно понимать: переливание проводится по жизненно важным показаниям, поэтому каждый акт сдачи крови – это, по сути, спасенная жизнь. Необходимо привлекать всеобщее внимание к данному вопросу, и мы рады, что в проведении мероприятия оказал деятельную помощь Центр Галереи Чижова. Этот Центр систематически участвует в организации акций, направленных на поддержку здравоохранения. Активная социальная позиция его руководства может служить примером».

Во время акции доноры могли совершить еще одно доброе дело, приняв участие в судьбе 15-летнего воронежца Сергея Захаренко, который в результате пожара получил страшные ожоги. Чтобы облегчить его состояние, необходима длительная и регулярная терапия стоимостью 40 000 рублей в месяц. Для семьи Сережи это неподъемная сумма. В настоящее время Благотворительный фонд Чижова проводит сбор средств на его лечение. Участники акции «Станьте донором, и добро вернется» могли по желанию пожертвовать донорские выплаты в пользу мальчика. При этом организаторы позаботились, чтобы люди, сдавшие кровь, смогли восстановить силы с помощью калорийной пищи. Они получили купон на бесплатный обед в ресторане Balagan City, ставшего партнером акции.

Мероприятие вызвало живой отклик у воронежцев и в том числе девушек из молодежной женской организации «В красоте сила», среди которых – участницы конкурсов «Краса Воронежа», «Краса Воронежского края», «Первая невеста Черноземья», «Королева выпускного бала». «Я решила стать донором, потому это очень важное и полезное дело, – рассказала «ГЧ» финалистка конкурса «Королева выпускного бала» Екатерина Кореева, – нельзя забывать о том, что есть люди, которые сталкиваются с тяжелыми жизненными ситуациями, страдают от различных заболеваний и нуждаются в переливании крови. В наших силах им помочь и чем больше людей отзовется на такие акции, тем больше будет возможностей спасти человеческие жизни».

*Процедура сдачи крови.

 

Справка «ГЧ»

Как отмечают врачи-трансфузиологи, по статистике, у людей, регулярно сдающих кровь, продолжительность жизни выше. Процедура способствует обновлению организма, повышению иммунитета и стимуляции образования новых клеток.

Справка «ГЧ»

В основе донорского движения лежит бескорыстное желание помочь ближнему. Это роднит поступок сдающего свою кровь с подвигом, который, как известно, совершается не ради каких-то благ. Тем не менее, государство предусматривает определенную поддержку донорам – это два выходных после процедуры и компенсация на обед, которая в настоящее время составляет 443 рубля.

С места событий

Влад, участник акции, студент:
– Я шел мимо, увидел объявление и решил сдать кровь, потому что подумал – возможно, это кому-то поможет. По-моему, здорово, что проводятся такие акции. Они приносят реальную пользу людям.

 

С места событий

Илья, участник акции, охранник, 35 лет:
– Я просто решил человеку помочь, который оказался в беде. До этого мне уже два раза приходилось сдавать кровь – родственнику для операции и просто в качестве своего личного вклада в донорскую базу. Я считаю, такие мероприятия необходимы. Людям нужно помогать.

С места событий

Максим, участник акции, водитель, 25 лет:
– Я никогда раньше не сдавал кровь, но когда увидел, что можно прямо на месте пройти обследование, стать донором и еще оказать помощь парню, оказавшемуся в беде, решил принять участие. Это хорошее, правильное дело.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели