Музей имени Крамского презентует выставку «Вечный Египет»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Музей имени Крамского презентует выставку «Вечный Египет»

1 октября 2015 / просмотров – 2845
Городская жизнь

Музей имени Крамского скоро распахнет свои двери для всех ценителей египетской культуры.

Событие приуроченное к 200-летию коллекции Отто Фон Рихтера организаторы предпочитают называть фестивалем, потому что в реализацию этого проекта было вложено так много сил и средств, и сам масштаб коллекции столь грандиозен, что, пожалуй, открытие египетской выставки можно назвать одним из самых значимых событий в культурной жизни Воронежа за последние несколько лет.

Проект «Вечный Египет» зародился в умах ученых и искусствоведов очень давно. Долгие годы его вынашивали, развивая и дополняя замысел. Одна из главных идей фестиваля показать миру то, что долгое время хранилось сокрытым в фондах и подвалах музея.

30 сентября состоялась пресс-конференция, в которой участвовали Куприянов Сергей Анатольевич, директор библиотеки Волошина, Добромиров Владимир Дмитриевич директор музея имени Крамского, Солкин Виктор Викторович руководитель ассоциации по изучению Древнего Египта. На конференции, посвященной открытию фестиваля, основатели проекта рассказали о том, каким нелегким был их путь в работе над проектом: ведь неодбходимо было пересмотреть всю огромную коллекцию, поднять из фонда редчайшие предметы древности и закупить необходимое оборудование, соответствующее европейским стандартам музейного дела. Также организаторы, немного предвосхитив события, поведали о самых ценных экспонатах выставки.

В апреле этого года, как раз в разгар кризиса, собралась московско-воронжская команда ученых, рестовраторов, искусcтвоведов. Как заявил Виктор Викторович Солкин, научный руководитель проекта «Вечный Египет», они взялись за дело без какого-либо масштабного финансирования и даже без надежды на него. В итоге общий бюджет мероприятия составил 1 миллион 400 тысяч рублей. Из них 800 тысяч рублей общими усилиями собрали москвичи и воронежцы, эти деньги пошли на организацию экспозиции. И 600 тысяч рублей составил грант от фонда Михаила Прохорова.

Благодаря проделанной работе общественность сможет воочию увидеть саркофаг Несипахерентахата, придворного писца в древнем Египте, у которого был доступ ко многим тайнам фараонов, Пирамидион Имхатепа, Стеллы из «Места Истины», поселка строителей гробниц фараонов. Также на выставке будет представлена книга «Древность в описаниях и иллюстрациях» 1719 года из коллекции книжной графики Волошинской библиотеки. Всего в египетской коллекции музея имени Крамского 159 предметов, большинство из них уникальны, и имеют высокую художественную и историческую ценность.

Добромиров Владимир Дмитриевич, директор музея имени Крамского, выразил благодарность всем, кто принимал участие в работе над проектом. По его словам, фестиваль должен стать толчком для дальнейшего развития музея. Долгие годы местные власти закрывали глаза на воронежскую достопримечательность и не оказывали никакой помощи хранилищу реликвий. Но теперь, благодаря общественному резонансу и заинтересованности в проекте Владимир Дмитриевич надеется привлечь внимание администрации и укрепить с ней сотрудничество.

Анна Кар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели