Можно ли взять отгул для ухода за детьми-инвалидами?

2 июня 2016 / просмотров – 524
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «Есть ли какие-либо дни в месяце, когда мать ребенка-инвалида может не выходить на работу?» 

– Да, есть. Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, для ухода за ребенком родителю (опекуну, попечителю) предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Они могут быть использованы одним из родителей либо разделены между собой. Для получения выходных необходимо письменное заявление.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается Правительством РФ и федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели