Можно ли выписать из квартиры члена семьи, если он злоупотребляет алкоголем и портит вещи?

14 декабря 2017 / просмотров – 246
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да. В том случае, если член семьи собственника жилого помещения своими действиями вредит имуществу, находящемуся в квартире, халатно с ним обращается или не участвует в оплате коммунальных услуг. Владелец квартиры может потребовать в судебном порядке выселения этого человека и снятии его с регистрационного учета.

К членам семьи собственника квартиры относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены именно на этих условиях*. При этом родственники должны использовать квартиру или дом только по назначению и обеспечивать сохранность объекта недвижимости.

* Статья 31 Жилищного кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели