Можно ли вступить в наследство, находясь в другом городе?

27 сентября 2017 / просмотров – 211
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, чтобы принять наследство, необходимо подать по месту его открытия нотариусу соответствующее заявление.

В том случае, если гражданин не имеет возможности лично обратиться к уполномоченному лицу, он может направить документ по почте, либо передать через другого человека. При этом подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Также гражданин, не имеющий возможности лично заниматься оформлением наследства, может оформить на третье лицо доверенность, разрешающую принять и оформить соответствующие права.

Для принятия наследства законным представителем (родителем несовершеннолетнего, опекуна, попечителя) доверенность не требуется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели