Можно ли вести аудиозапись на судебном разбирательстве?

28 марта 2017 / просмотров – 260
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.


Да, в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Гражданско-процессуального кодекса РФ, разбирательство дел во всех судах открытое. Лица, участвующие в процессе и граждане, присутствующие на нем, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Исключения составляют закрытые судебные заседания, в которых разбирательство осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.

Решения судов объявляются публично, кроме тех случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели