Можно ли сумму излишне уплаченного налога зачесть в счет будущих платежей?

25 мая 2017 / просмотров – 269
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да. В силу статьи 78 Налогового кодекса РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей. Вычет производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Налоговый орган обязан сообщить гражданину о каждом ставшем известным налоговому органу факте и сумме излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения этого факта.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение принимается в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и гражданином акта совместной сверки уплаченных им налогов, если она проводилась.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели