Можно ли сменить фамилию ребенка на материнскую после расторжения брака?

19 октября 2016 / просмотров – 465
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения отца, – отвечают юристы общественной приемной.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

Добавим, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели