Можно ли продать только земельный участок – без расположенных на нем строений?

28 октября 2016 / просмотров – 537
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Нет, это невозможно. В соответствии с частью 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Статья 1 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ определяет единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому они идентичны. То есть при продаже участка сделка касается и всех строений, расположенных на нем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели