Можно ли продать квартиру, если она приобретена на средства материнского капитала?

23 марта 2017 / просмотров – 458
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. Расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание супругов не влияют на права ребенка.

Однако семейным законодательством предусмотрена мера ответственности в виде лишения родительских прав для родителей, которые не исполняют своих обязанностей или нарушают права несовершеннолетних детей.

Таким образом, если родитель решением суда не лишен родительских прав, он имеет право на общение со своим ребенком, при этом второй родитель, с которым непосредственно проживает несовершеннолетний ребенок, не должен препятствовать их общению.

Можно ли продать квартиру, если она приобретена на средства материнского капитала?

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать для улучшения жилищных условий. Также законодательство требует купленное с помощью маткапитала жилье оформитьв общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Никаких запретов на продажу такого помещения не предусматривается.

Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства.

Таким образом, действующее законодательство РФ не содержит запрета на распоряжение жилым помещением, приобретенным с использованием средств материнского капитала, однако в законе содержится определенное требование по распоряжению имуществом, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, при нарушении которого сделка по отчуждению имущества не может состояться.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели