Можно ли подать в суд, если виновные откажутся возместить имущественный ущерб?

19 июня 2017 / просмотров – 293
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом. Подобным ущербом следует считать реальные убытки, которые были понесены потерпевшей стороной вследствие тех или иных действий.

В случае, если виновный откажет в добровольном порядке возместить ущерб, вы имеете право на судебную защиту своих законных прав и интересов, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для взыскания компенсации материального характера, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба.

Размер исковых требований определяется истцом самостоятельно с учетом причиненного имущественного ущерба, с приложением заключения эксперта либо соответствующих справок, чеков, и других документов о стоимости восстановительного ремонта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели