Можно ли отцу запретить общаться с ребенком, если он не принимает участия в его воспитании?

23 марта 2017 / просмотров – 314
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. Расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание супругов не влияют на права ребенка.

Однако семейным законодательством предусмотрена мера ответственности в виде лишения родительских прав для родителей, которые не исполняют своих обязанностей или нарушают права несовершеннолетних детей.

Таким образом, если родитель решением суда не лишен родительских прав, он имеет право на общение со своим ребенком, при этом второй родитель, с которым непосредственно проживает несовершеннолетний ребенок, не должен препятствовать их общению.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели