Может ли моя внучка продать эту жилплощадь, если я собственник квартиры?

20 апреля 2017 / просмотров – 326
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. Обратившаяся не вступала в наследование квартиры, которая досталась ей от родителей. Она интересуется, может ли внучка продать данную жилплощадь.
 

На основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, гражданин считается фактически принявшим наследство, если он, в частности, вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на его содержание.

Таким образом, дочь как наследник первой очереди фактически приняла наследство и является собственником указанного дома.

Внучка обратившейся собственником дома не является, соответственно, правом распоряжения имуществом не обладает.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели