Могу ли я, как ребенок-сирота, подать иск в суд на получении квартиры вне очереди?

Могу ли я, как ребенок-сирота, подать иск в суд на получении квартиры вне очереди?

27 декабря 2017 / просмотров – 279
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Дети-сироты имеют право на однократное получение благоустроенного жилого помещения по окончании пребывания в детских домах или в приемных семьях*. Такая возможность открывается перед ними по достижении 18 лет или в случае приобретения ими полной дееспособности до наступления совершеннолетия.

Порядок принятия на учет, формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставление жилья по договорам найма и заключение договоров устанавливается Департаментом социальной защиты Воронежской области.

Действующее законодательство РФ не предусматривает предоставление специализированного жилья лицам, относящимся к категории детей-сирот, в порядке очередности. На основании этого, формирование подобного перечня нарушает положения Федерального закона от 21 декабря 2016 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд**.

На основании изложенного, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении специализированного жилого помещения вне очереди.

*Статья 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
** Статья 11 Гражданского кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели