«Мистрали» выплыли из тупика. О расторжении контракта, цене вопроса и французской элегантности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Мистрали» выплыли из тупика. О расторжении контракта, цене вопроса и французской элегантности

6 августа 2015 / просмотров – 1910
Россия и мир

В деле злосчастных вертолетоносцев, наконец, поставлена жирная точка. Как сообщили в Кремле, Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на поставку «Мистралей». Российской стороне возместят средства, выплаченные по договору, французы оставят у себя корабли. Куда пристроить военные суда – теперь это их дело. А пока решается вопрос, в стране подсчитывают убытки. В числе последствий в местных СМИ называют возможное банкротство верфи, колоссальные финансовые потери, сокращение рабочих мест. Кроме того, нанесен серьезный ущерб репутации государства.

Как «дело вертолетоносцев» получило политическую окраску
«Рособорнэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей проекта «Мистраль» еще в июне 2011 года. Кормовые части были собраны в России.
Первое судно «Владивосток» наша страна должна была получить в ноябре 2014-го, но в сентябре власти Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США приостановили передачу, мотивируя шаг обострением обстановки в Украине. Второй вертолетоносец – «Севастополь» изначально планировалось передать России в 2015-м, однако и это решение было заморожено.
Между тем, срыв сделки с самого начала был невыгоден Франции куда больше, чем России. Этот факт в ходе горячей линии в апреле подчеркнул Владимир Путин: «Отказ от поставки кораблей по действующим контрактам, конечно, плохой знак. Но с точки зрения поддержания нашей обороноспособности это не имеет никакого значения. В свое время мы заключили эти контракты, чтобы поддержать партнеров загрузить их верфи». К слову, по подсчетам Bloomberg, Франция ежемесячно теряла 3 миллиона евро только из-за простоя кораблей. А Олланд тем временем занимал выжидательную позицию, пытаясь найти элегантное решение, которое помогло бы и сохранить лицо, и не поссориться с заокеанскими друзьями. Однако усидеть на двух стульях не получилось. Стране пришлось заплатить высокую цену.
Более миллиарда евро и не только
Как отмечается в сообщении Кремля, в ходе экспертных переговоров удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении нашей стране средств, выплаченных по контракту. В сентябре во Францию будет направлена группа специалистов, которые снимут с вертолетоносцев системы управления ракетным оружием и артиллерией (техника будет использоваться на кораблях ВМФ России). Все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой, вошли в сумму, определенную по соглашению. Ее размер официально пока не называют, но, по данным издания «Коммерсант», которое ссылается на источники в сфере военно-технического сотрудничества, она составила более 1,1 миллиарда евро. Кроме того, цена вопроса – это не только компенсация неустойки. В одном из ведущих изданий Республики Le Figaro охарактеризовали свертывание сделки как серьезный удар по промышленности и авторитету государства. Там также подчеркивается, что продолжение бессмысленной игры в санкции только усугубит кризис, в то время как Европе нужен мир и партнерство с Россией.
Удар по доверию к Франции
Под угрозой оказался международный имидж Франции как поставщика военной техники. Довольно трудно взаимодействовать без опаски с таким партнером, который может в любой момент заморозить договор. Естественно, этот фактор будут иметь в виду потенциальные покупатели.
Мягко говоря, не на пользу ситуация и личному авторитету французского лидера. «Дело вертолетоносцев» уже занесли в копилку его провалов оппозиционные политики. Одна из них – председатель Национального фронта Марин Ле Пен заявила, что позиция по «Мистралям» стала «очередной грубой ошибкой Франсуа Олланда». По ее словам, нанесен «сильнейший удар по доверию других стран к Франции как к торговому партнеру стратегической значимости», причем за неверные шаги президента будут расплачиваться налогоплательщики.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели