Минздрав ужесточит правила проверки водителей на алкоголь и наркотики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минздрав ужесточит правила проверки водителей на алкоголь и наркотики

31 августа 2015 / просмотров – 1804
За рулем

Проект приказа Минздрава «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения» придет на смену действующему приказу N 308, принятому в 2003 году.

По действующим правилам при медицинском освидетельствовании водитель дует в алкотестер дважды, с интервалом в 20 минут. Согласно новому документу порядок будет усложнен: сначала врач будет устанавливать клиническую картину опьянения по 17 возможным признакам. Далее водителя дважды проверят на алкоголь с помощью алкотестера, после чего в обязательном порядке – сдача мочи.
Важно, что в отличие от действующего документа, порядок проведения анализа в проекте приказа описан очень подробно. К примеру, врач должен удостовериться, что анализ не фальсифицирован, измерив температуру мочи (водитель может предоставить чужую). Обман будет расценен как отказ от медосвидетельствования, тогда суд лишит водителя прав.
Если водитель более двух часов утверждает, что не может сходить в туалет, это также приравнивается к отказу от тестирования. Анализ делается, как правило, с помощью экспресс-тестов. При этом в правилах записаны максимально допустимые нормы содержания различных веществ в 1 миллилитре биоматериала.
Если же алкоголя и наркотиков в выдохе и моче не обнаружено, а клиническая картина опьянения зафиксирована, анализ направляется на более тщательное изучение с помощью «подтверждающего» метода в специальной химлаборатории (занимает до двух недель).
Отметим, что новый порядок медосвидетельствования касается не только водителей, но и любых граждан. Так 1 июля 2015 года Госдума приняла законопроект, который вводит обязательное наркотестирование для всех лиц, работающих на транспорте, и лиц, чья профессия предполагает ношение оружия. Помимо этого, органы службы занятости могут направить к врачу безработного (если подтвердится, что он пьяным явился в офис службы, ему могут приостановить выплаты по безработице). Кроме того, в статье 27.12 КоАП говорится, что вообще любой гражданин, совершивший правонарушение, может быть направлен на медицинское освидетельствование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели