Минздрав предлагает женщинам неделю на обдумывание решения сделать аборт
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минздрав предлагает женщинам неделю на обдумывание решения сделать аборт

3 декабря 2015 / просмотров – 1466
Здоровье

Министерство здравоохранения России опубликовало на портале новый образец добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины. Согласно этому документу, перед направлением на операцию врач должен предоставить пациентке время для обдумывания и принятия окончательного решения: от двух до семи дней.

Кроме того, женщина, решившаяся на аборт, должна будет отметить, прошла ли она консультацию у психолога или соцработника.
Также из образца документа удален пункт о том, что операция входит в программу обязательного медицинского страхования и является бесплатной. В пояснительной записке к документу сказано, что он разработан по итогам октябрьского совещания по вопросам совершенствования законодательства в сфере репродуктивного здоровья женщин в Совете Федерации.
Новый образец добровольного согласия на аборт сейчас проходит стадию общественного обсуждения. Она продлится до 15 декабря.
Напомним, что сейчас на рассмотрении Государственной думы РФ находятся три законопроекта бывшего главы комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей, а ныне сенатора – Елены Мизулиной – о сокращении количества абортов. Один из них предлагает запретить бесплатные аборты без медицинских показаний, а также прерывание беременности в частных клиниках. Отметим, что правительство РФ дало отрицательный отзыв на все три законопроекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели