Минюст: атаковавшие Су-24 попадают под действие договора с Турцией о выдаче
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минюст: атаковавшие Су-24 попадают под действие договора с Турцией о выдаче

17 февраля 2017 / просмотров – 1717
Россия и мир

Об этом сообщил в ходе обсуждения документа в Госдуме РФ заместитель министра юстиции РФ Максим Травников.

«Потенциально лица, которые могут быть подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, которые попадают под юрисдикцию РФ, могут быть выданы на основании этого договора», – приводит его слова ТАСС. При этом Травников отметил, что «договор содержит определенные положения, которые создают препятствия для выдачи по некоторым основаниям». Такой механизм срабатывает, когда есть основания полагать, что граждане могут преследоваться «по политическим или иным соображениям». Теоретически Турция может воспользоваться этим механизмом, чтобы не выдавать подозреваемых. Вместе с тем, заместитель министра юстиции добавил, что «Турция в принципе осуществляет выдачу своих граждан».
Договор между Россией и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам ратифицирован 17 февраля. В соответствии с ним, стороны обязуются на взаимной основе оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами, а также выдавать лиц, совершивших «преступления, влекущие выдачу».
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией 24 ноября 2015-го. Пилот самолета Олег Пешков погиб после катапультирования в результате обстрела, который вели с земли террористы. Атака турецких ВВС повлекла за собой обострение российско-турецких отношений. Процесс их нормализации начался только в конце июня 2016 года – после того, как Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения России. Также сообщалось об аресте турецких военнослужащих, сбивших российский самолет. При этом отмечалось, что они проходят по делу о попытке госпереворота в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Госдума РФ ратифицировала договор с Турцией о взаимной помощи по уголовным делам

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели