Минэкономразвития планирует разработать отечественную систему защиты от хакеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минэкономразвития планирует разработать отечественную систему защиты от хакеров

2 декабря 2015 / просмотров – 1354
Хай-тек

Минэкономразвития РФ рассказало о планах по работе над техническими параметрами системы защиты от хакерских атак. Предварительно известно, что проект станет частью системы ГосСОПКА, предназначенной для защиты важнейших объектов инфраструктуры. Аналитики утверждают, что необходимость такой системы связывают с большим числом кибернападений со стороны сторонников официально запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Известно, что ведомство готово заплатить порядка 1,5 млн рублей за разработку этой системы. При этом тендер уже выиграла компания Positive Technologies.
По данным СМИ, система будет иметь несколько основных задач. Она поможет предусмотреть угрозы, обеспечить быстрое взаимодействие информресурсов с провайдерами, проводить мониторинг сайтов, оценивать степень их защиты и исправлять ошибки в системах безопасности.
По словам специалистов, вероятность кибератак на информационную инфраструктуру российских ведомств возрастает, поэтому систему необходимо как можно быстрее ввести в работу.
Напомним, что указ о создании Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) президент России Владимир Путин подписал еще три года назад.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели