Марк Берколайко презентовал роман «Фарватер»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Марк Берколайко презентовал роман «Фарватер»

16 октября 2014 / просмотров – 2476
Культура

Книга, выпущенная крупнейшим издательством России «ЭКСМО» в серии «Претендент на Букеровскую премию» был представлен в книжном клубе «Петровский». Марк Берколайко рассказал собравшимся о том, как получилось наладить связь с издательством, познакомил с содержанием романа, а также поведал о том, над чем он сейчас работает.

«Лучшая пьеса всех времен»
15 октября Россия отметила 200-летие Михаила Лермонтова. Учитывая, что юбилей поэта совпал с датой презентации книги, Берколайко поделился с аудиторией своим видением творчества писателя. «Лермонтов в моем понимании – это особая статья», – отметил Берколайко. Однажды автор романа «Фарватер» решил взять мировые шедевры драматургии и сравнить их с точки зрения «как это сделано и как это написано». Только пьеса «Маскарад» Лермонтова получила высшие оценки по десятибалльной шкале. Во многом это обусловлено образом Арбенина, который будучи настоящим злодеем со всей страстью обличает несовершенство мира. По мнению Берколайко, в поэзии Лермонтов убедителен так же, когда использует драматургические приемы. Писатель отметил, что стоило бы всем театрам выделить ресурсы на постановку «Маскарада». Это стало бы шагом к осознанию величия русской культуры, ведь «лучшая пьеса всех времен» была создана Лермонтовым в 25 лет.

«Остросюжетная мужская проза»
Переходя к рассказу о своем романе «Фарватер», Марк Берколайко в первую очередь поблагодарил публику за то, что она покупает книгу. Издание вышло чуть больше месяца назад, но большая часть тиража уже распродана. «Фарватер» стал первой книгой Берколайко, которая была выпущена не на деньги автора. Изначально писатель вел переговоры с немецким издательством, установившим четкие условия, на которых оно согласно напечатать книгу. Просматривая сайты российских издательств, он заметил, что отдел остросюжетной мужской прозы «ЭКСМО» рассматривает рукописи. Ответ на отправленный материал пришел буквально на следующий день, а затем началась работа по подготовке текста. Как рассказал писатель, в книге было не более двадцати исправлений, при этом сотрудники издательства ничего не редактировали самостоятельно. Что касается вычеркиваний, то такая судьба постигла лишь одну фразу с ненормативной лексикой.

Побеждать не убивая
«Фарватер» состоит из двух частей. В начале истории события разворачиваются в Одессе за несколько месяцев до Первой мировой войны. Вторая часть – это 1921 год, красный террор в Крыму. Главный герой Георгий Бучнев – потомственный казак, человек, обладающий недюжинной физической силой. И если первая часть в основном посвящена любви, то вторая наполнена философским моментом следования своему пути на фоне разворачивающихся исторических событий. Главная идея романа в том, что можно побеждать не убивая. Многое скрыто и в самом названии. «[герой]знал твердо, что каждому назначен свой фарватер в океане времени, свой путь в океане боли, и тот, кто нашел его, бессмертен…». Этими строками заканчивается роман, оставляя читателя в неведении касательно дальнейшей судьбы главного героя.

Также писатель рассказал о произведении, над которым он сейчас работает. Однажды Берколайко пообещал читателям, что все его романы будут называться одним словом. На сей раз автор немного схитрил, назвав свое будущее творение «Квинтет», затем на этой же странице пойдет расшифровка «для…». Сейчас Берколайко занимается разработкой приемов. Однако начало роману уже положено: открывает новое произведение монолог скрипки.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели