Литовский МИД возмутила российская монета с изображением Вильнюса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Литовский МИД возмутила российская монета с изображением Вильнюса

3 августа 2016 / просмотров – 1732
Россия и мир

Раздражение вызвал образец из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

По данным ТАСС, политический директор дипведомства Роландас Качинас заявил, что выпуск монеты подтверждает неготовность России признать «правду о советской оккупации».
Оккупацией в Литве называют период с 1940 по 1991 годы, когда страна входила в состав СССР. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что присоединение Прибалтики к Советскому Союзу было осуществлено на договорной основе в соответствии с международными нормами права того времени.
Указанную серию 1 августа выпустил ЦБ. В ее рамках вышли монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На посвященной Вильнюсу монете изображена скульптурная композиция «На страже мира». Литовские радикалы долгое время настаивали на ее сносе. В прошлом году она была демонтирована якобы по причине ветхости.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели