Либерленд – новое самопровозглашенное государство в Европе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Либерленд – новое самопровозглашенное государство в Европе

13 мая 2015 / просмотров – 2445
Кругосветное путешествие

Сегодня, когда, казалось бы, бесхозных земель на планете Земля практически не осталось, на Балканах было провозглашено новое государство, а это значит, что такие места все-таки есть.

По сообщению издания «Пражский экспресс», член «Партии свободных граждан» Вит Едличка основал на свободной территории государство Либерленд (Liberland) и объявил себя его президентом. Эта территория, расположенная между Хорватией и Сербией, на берегу реки Дунай со стороны Хорватии, совсем невелика – всего семь квадратных километров. Решением ООН в ходе гражданской войны в Югославии регион, о котором идет речь, был объявлен «буферной зоной» с целью не допустить возобновления столкновений между сербами и хорватами.
Официальное название провозглашенного государства — Свободная республика Либерленд («либер» — корень слова «свобода» в западных языках), а девизом нового государственного образования является фраза: «Живи и дай жить другим».
У государства, датой образования которого считается 13 апреля 2015 года, уже есть собственный флаг, герб, страничка в Википедии и официальный сайт. В качестве формы правления избрана республика с элементами прямой демократии, официальной валютой страны станет «биткоин» или другая криптовалюта на его основе. Принятие «биткоина» в качестве официальной валюты позволит не тратить средств на открытие государственной типографии, разработку дизайна банкнот и защитных средств. Более того, если у Либерленда все получится, это может внести значительный вклад в практическое понимание технологии блокчейн.


«Подготовительный комитет наделил президента полномочиями сообщить с помощью дипломатических нот о возникновении государства не только соседним странам, но и ООН и всему Миру. Основатели нового государства хотят создать общество, где достойные люди могут процветать без лишних государственных запретов и налогов. Наши идеалы – Монако, Лихтенштейн и Гонконг», –прокомментировал Едличка.


По имеющейся информации, уже получены десятки запросов на получение гражданства Либерленда. Человек, претендующий на это, не должен быть коммунистом, нацистом или экстремистом.

Система Orphus
Комментарии
  • 14.05. 10:34 Semen (Гость) Молодцы, ребята!) Пока сербы с хорватами не могут договориться, он взяли и создали своё государство!) Вот и выход из положения!) Еше и биткоин хотят национальной валютой сделать, что очень меня радует) Нужно на btcu или coinlave битков накупить и переехать туда жить)
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели