Легендарный Ferrari продан на аукционе в Париже за 32 миллиона евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Легендарный Ferrari продан на аукционе в Париже за 32 миллиона евро

8 февраля 2016 / просмотров – 1768
За рулем

Раритетный гоночный автомобиль Ferrari 335 S Spider Scaglietti, выпущенный в 1957 году в Италии, был продан за рекордную для аукционов Европы сумму – 32 миллиона евро.

Легендарный спорткар произведен в 1957 году, итальянцы выпустили всего четыре таких автомобиля. Он сумел развивать рекордную в то время скорость в 300 километров в час. В 1958 году знаменитый британский автогонщик Стирлинг Мосс выиграл на этой машине кубинский этап Гран-при «Формулы-1», а после болид принимал участие в «24 часах» французской гонки «Ле-Ман». В 1970 году Ferrari 335 S Spider Scaglietti был куплен французским гонщиком и коллекционером Пьером Бардиноном и с тех пор стоял в семейном гараже. После его кончины в 2012 году родственники начали продавать некоторые раритеты из гаража коллекционера, и знаменитый болид также не избежал этой участи.

Торги начались с отметки в 20 миллионов евро, однако во время аукциона стоимость лота почти удвоилась. В итоге неизвестный покупатель из Соединенных Штатов приобрел спорткар за 32 миллиона евро. Сделка, состоявшаяся в Париже, стала самой крупной в истории европейских автомобильных торгов. К слову, прошлый рекордсмен, Ferrari 250 GTO 1962 года, был продан в 2014 за 28,5 миллиона евро.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели