Куда пожаловаться, если сотрудники полиции не выполняют своих обязанностей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда пожаловаться, если сотрудники полиции не выполняют своих обязанностей?

28 июля 2016 / просмотров – 3411
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Жаловаться на бездействие сотрудников полиции следует не только их вышестоящему начальству, но и в службу собственной безопасности ведомства, в общественную палату, в прокуратуру и даже в суд. Там недобросовестных служащих призовут к выполнению их обязанностей в принудительном порядке, − отвечают юристы общественной приемной на вопрос об ответственности полицейских за свою работу. – Прежде всего, нужно написать жалобу на имя руководителя органа внутренних дел, в котором работает сотрудник полиции, если своим бездействием он никак не способствует развитию сложившейся ситуации. Соответствующее заявление необходимо написать в двух экземплярах (один остается у Вас) и отнести в приемную либо отправить по почте. Кроме того, жалобу можно опубликовать на сайте ОВД или УВД, а также позвонить на «горячую линию». В настоящий момент все телефонные разговоры в полиции фиксируются, поэтому ни одно обращение не останется без ответа.

Обжалование бездействия сотрудника полиции происходит более эффективно, если обратиться в прокуратуру. Лучше всего это сделать в письменном виде или же на сайте. Жалоба составляется кратко в произвольной форме, она должна содержать суть возникшей проблемы и все данные заявителя.

В судебную инстанцию необходимо обращаться уже с готовым административным исковым заявлением, в котором указать требование о признании бездействие сотрудника полиции незаконным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели