Кто ищет, тот всегда найдет!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто ищет, тот всегда найдет!

10 октября 2012 / просмотров – 2551
Карьера
По свидетельству HR-специалистов, осень – период максимальной активности на рынке труда. В эту золотую пору, безусловно, увеличиваются шансы и тех соискателей, у которых уже есть работа, но хочется чего-то большего…

Многие занимаются поиском подходящих для себя вакансий, будучи трудоустроенными. Это довольно удобно и выгодно, если учитывать определенные нюансы.
Естественно, у работающего человека свободного времени не так много, как хотелось бы. Поэтому необходимо более тщательно планировать все предстоящие интервью, подбирая для встреч с потенциальными работодателями оптимальное время. Если функциональные обязанности подразумевают постоянное пребывание в офисе, то отпрашиваться с каждым разом будет все сложнее. И потребуется более ответственно подходить к выбору поступающих предложений, выбирая только самые интересные, договариваться о собеседованиях на ранее утро, обеденное время или вечер. Некоторые компании дают кандидатам тестовые задания, время выполнения которых следует согласовывать с учетом своей занятости.

Спокойствие, только спокойствие
Разумеется, во время собеседования можно быть гораздо увереннее в себе, если у вас уже есть работа и стабильная зарплата. Это позволит спокойно, без лишней спешки, выбрать на рынке труда лучшее предложение, взвесив все плюсы и минусы, сравнив предлагаемые условия с теми, в которых вы пребываете на данный момент.
Невзирая на неотложные дела и важные проекты, которыми вы занимаетесь, выполняя свои функциональные обязанности, нужно забыть о них во время общения с потенциальным работодателем. Проходя собеседование, следует полностью переключить свое внимание на новые перспективы, не думая, как бы поскорее вернуться в офис. А вот возвратившись после интервью на свое рабочее место, необходимо тут же переключиться на решение текущих задач, порученных вам непосредственным начальством.

Совершенно секретно
И помните, лучше не распространяться о том, что вы находитесь в поиске. Чтобы держать данное обстоятельство в тайне, не сообщайте об этом своим коллегам, не договаривайтесь о встрече с потенциальным работодателем по телефону, находясь в офисе, не пишите о собственном процессе трудоустройства в социальных сетях или персональном блоге. Слухи имеют свойство с легкостью опережать события, а руководители, как правило, крайне негативно относятся к сотрудникам, собирающимся уволиться. Вы же не хотите потерять свою работу, не успев найти новую?
«Открыто сообщать о своем намерении начальству не стоит, это не добавит вам бонусов, – отмечает эксперт рубрики Ирина Веретенникова. – Допустим, руководитель подумывал о смене человека на данной позиции, но его все равно вряд ли порадует, если подчиненный придет и скажет, что работает в этой компании до поры до времени и подыскивает себе новое место. Это, скорее, привилегия топ-менеджмента. Для представителя этой категории было бы честно прийти к собственнику и сказать: «Через пару месяцев я планирую покинуть компанию и готов подыскать себе замену и обучить приемника». Во всех остальных случаях подобное оповещение не даст положительного эффекта».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Ирина ВЕРЕТЕННИКОВА, директор по развитию, Южный регион – HeadHunter:
– Даже если человек уже принял решение сменить место работы, во время поиска новых вариантов надо выполнять свои функциональные обязанности с той же интенсивностью, самоотдачей и позитивом, как и раньше. Во-первых, потому, что если сотрудник меняет свое отношение к делу, это видно, прежде всего, непосредственному руководителю, и вполне может подвигнуть его зайти, к примеру, на HeadHunter в свободном доступе и посмотреть резюме, размещенное подчиненным.
Во-вторых, выполняя свои обязанности, каждый ожидает определенного вознаграждения. И чем лучше он работает, тем более солидный расчет получит при увольнении из прежней компании, когда найдет себе новое место.
В-третьих, поиск подходящей вакансии может затянуться. Ведь трудоустроенный специалист более капризен, чем тот, кому работа нужна здесь и сейчас. Процесс способен длится пару месяцев или полгода. И если все это время пребывать в ожидании, не желая тратить сил, копить их для нового работодателя, могут подумать, что вы нерадивый сотрудник. А потенциальный наниматель способен позвонить вашему непосредственному руководителю, и тот даст не самые лестные рекомендации.
В любом случае, пока мы находимся на прежнем месте, не стоит сильно разочаровывать начальство. Есть смысл тратить время на выполнение своих функциональных обязанностей, оно все равно вернется вам сторицей!
СПРАВКА «ГЧ»
Технические тонкости
Размещая свое резюме на специализированных сайтах по трудоустройству, не пренебрегайте предоставляемыми возможностями защитить его от нежелательных просмотров (ведь менеджеры по кадрам в вашей компании тоже используют эти профильные ресурсы!)
Не стоит общаться с потенциальными работодателями при помощи корпоративной электронной почты. Помните: все, что туда попадает, по большому счету, принадлежит компании и, мало того, что руководство может просматривать ваши письма, при увольнении вы потеряете содержимое данного ящика. К тому же, с точки зрения потенциального работодателя это выглядит не профессионально. Так что используйте для подобной переписки исключительно личную почту.
Пытаясь устроиться в компанию, преуспевшую в той же сфере деятельности, что и ваш нынешний работодатель, не стоит раскрывать коммерческие тайны и рассказывать о текущих проектах и планах. HR-специалист может задуматься: а что, собственно, помешает вам поступить так же и в следующий раз? Ни один работодатель не пожелает себе подобного «демарша». Вас могут поблагодарить за информацию, но желаемую должность вы вряд ли получите.
Многие соискатели довольно резко говорят о причинах ухода с прежнего места работы. А зря! Ведь HR-менеджер быстренько спроецирует эту ситуацию на свою «родную» компанию, куда вы так стремитесь попасть…
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели