Космодром Восточный готовится ко второму пуску
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Космодром Восточный готовится ко второму пуску

30 августа 2016 / просмотров – 1630
Федеральные новости

Глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров на церемонии открытия памятника строителям космодрома сообщил, что подготовка к новому пуску с Восточного будет начата в ближайшее время.

30 августа государственная корпорация «Роскосмос» сообщила, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и директор Спецстроя Александр Волосов проинспектировали ход работ на объектах нового российского космодрома Восточный. «Уже начато проектирование объектов второй очереди космодрома. Предполагается, что она превзойдет и технологически, и по масштабу все то, что здесь уже построено», – сообщил Игорь Комаров.

Кстати, «Роскосмос» планирует произвести два запуска в следующем году – спутника серии «Канопус» и аппарата «Метеор». Со временем темпы пусков будут наращивать: с 2018 года с нового космодрома планируют осуществлять от шести до восьми запусков, в том числе и коммерческих.

Как ранее писала «ГЧ», космодром строится в Амурской области. Выбор обусловлен близостью к южным широтам, что облегчает вывод на орбиту космических аппаратов. Его общая площадь составит около 700 квадратных километров. Указ о создании глава государства Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 года. Стоит отметить, что Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. С обретением этого стратегически важного объекта у РФ появилась возможность расширить спектр научных исследований. К слову, в настоящее время пилотируемые запуски проходят с казахстанского Байконура.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели