Конечные владельцы иностранных трастов будут выявлены
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Конечные владельцы иностранных трастов будут выявлены

11 ноября 2015 / просмотров – 1656
Бизнес

Во вторник, 10 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на введение дополнительных мер по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Для этого, в частности, в российском законодательстве предлагается закрепить понятие «иностранная структура без образования юридического лица». Под ней будет пониматься деятельность таких структур в форме трастов, фондов, партнерств или иных аналогичных образований. Причем они должны быть созданы в соответствии с зарубежным законодательством и при этом не являться юридическим лицом по иностранному праву.

Напомним, что, например, траст – это форма соглашения о доверительном управлении имуществом, «расщепляющее» понятие собственности. В конечном итоге она делится на юридическую, находящуюся во владении управляющего трастом, и бенифициарную или конечную, которая остается у доверителя. Все это, по мнению Росфинмониторига, создает условия для легализации преступных доходов и финансирования деятельности террористов.

Поэтому предлагается установить перечень подлежащих установлению сведений о клиенте – иностранной структуре без образования юридического лица. Благодаря этому их деятельность станет более прозрачной, что позволит выявлять тех, кто получает конечную выгоду от работы таких образований.

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели