Комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает законодательный способ снижения бизнес-издержек
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает законодательный способ снижения бизнес-издержек

26 февраля 2015 / просмотров – 1666
Закон

25 февраля в ходе заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, в который входит наш земляк депутат Сергей Чижов, парламентарии детально рассмотрели проекты сразу трех федеральных законов. Попробуем разобраться, в чем заключаются потенциальные правовые новшества.

Первая из рассмотренных инициатив (к слову, в одном из предыдущих материалов «ГЧ» уже писала об этом новшестве) касается поправок в абзац 4 пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ. Напомним, дело в том, что согласно действующему праву, проекты государственных программ программы должны быть приведены в соответствие с законом о бюджете в течение трех месяцев со дня его вступления в силу. При этом очевидно, что в текущем 2015 году из-за сложившейся кризисной экономической ситуации параметры нормативно-правового акта о главном финансовом документе государства полностью утратили свою актуальность. Поэтому специалисты предлагают «заморозить» на год действие соответствующего абзаца Бюджетного кодекса и перенести дедлайн для предоставления проектов госпрограмм с 1 апреля на 1 октября 2015 года.

Также Комитет обсудил поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ, уточняющие порядок уплаты госпошлины по делам приказного производства, рассматриваемым судами общей юрисдикции и по делам приказного производства, рассматриваемым арбитражными судами. Стоит отметить, что такая инициатива гармонизирует отечественное право с недавно внесенным в нижнюю палату парламента проектом ФЗ, который вводит в действующее арбитражное процессуальное законодательство понятие институт судебного приказа.

Наконец, депутатами был рассмотрен ряд изменений в сроки эксплуатации контрольно-кассовой техники, применяемой при осуществлении наличных и безналичных расчетов. Поддержанная Комитетом Госдумы инициатива позволит пользователям подобных устройств использовать модели контрольно-кассовой техники, исключенные из Госреестра, вплоть до истечения их срока полезного использования (но не свыше 10 лет). Поясним, что по нынешним правилам, такое оборудование может применяться лишь до окончания нормативного срока его амортизации. Авторы законопроекта справедливо рассчитывают, что их предложение позволит сократить расходы хозяйствующих субъектов на ведение бизнеса – предпринимателям не придется заменять работоспособную технику.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели