Командование ДНР предложило план нормализации обстановки на Донбассе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Командование ДНР предложило план нормализации обстановки на Донбассе

8 февраля 2017 / просмотров – 1732
Россия и мир

Командование ДНР обнародовало поэтапный план урегулирования ситуации на линии соприкосновения военных сил на Донбассе, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на оперативное командование ДНР.

Представленный план нормализации обстановки на линии соприкосновения сторон включает в себя 5 пунктов. В первом пункте речь идет о незамедлительном прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения. После этого предлагается произвести отвод и хранение всех запрещенных соответствующими документами (минскими соглашениями) вооружений. Далее, в соответствии с планом, необходимо предоставить беспрепятственный доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Представители руководства ДНР позаботились и о нормализации жизни населения, которое проживает на территории Авдеевки и Ясиноватой. Правительство ДНР изложило в своем плане отдельным пунктом обеспечение в радиусе одного километра от Донецкой фильтровальной станции полностью свободную территорию, на которой не будет военных действий и присутствия военной техники. Пятый пункт плана урегулирования предписывает запрет любых наступательных действий и запрет на сближение сторон.

Документ согласован с ОБСЕ. В командовании Республики подчеркнули, что план был задокументирован и отправлен украинской стороне, однако эта инициатива была полностью проигнорирована. При этом также говорится, что первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели