Капитал для пенсионера
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Капитал для пенсионера

15 декабря 2011 / просмотров – 2000
Социальное обеспечение
С 1 июля 2012 года пожилые россияне смогут получать так называемые выплаты средств пенсионных накоплений.* О том, какие возможности дает гражданам новый закон, нам рассказали в Управлении ПФР по Воронежу.
В целом пенсия состоит из двух частей – страховой и накопительной. Первая складывается за счет взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный капитал пенсионных прав, приобретенных до указанного срока. Фиксированный размер страховой части ежегодно индексируются в соответствии с ростом средней заработной платы и доходов ПФР.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов, а также в добровольном – у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

Три варианта выплаты
Если накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, пенсионер сможет получить все свои накопления единовременно. К такой категории граждан, в первую очередь, относятся мужчины 1953–1966 года рождения и женщины 1957–1966 года рождения, за которых соответствующие страховые взносы уплачивались с 2002 по 2004 год. На единовременную выплату также могут рассчитывать и те, кому положена социальная или трудовая пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца, в случае, если они достигли пенсионного возраста, но не приобрели право на трудовую выплату по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет).
Накопления можно будет получать и в виде срочной пенсионной выплаты, которая включает в себя средства дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования, а также материнского капитала (если владелица сертификата направила деньги на формирование своей пенсии). Важно знать, что в состав срочной выплаты не входят взносы, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного страхования. Продолжительность такой выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
Наконец, третий вариант получения средств – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. Таким образом, чтобы узнать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) разделить на 216 месяцев.

Пенсионные модификации
Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно с 1 августа корректироваться с учетом поступивших взносов.
Кроме того, эти два вида выплат при определенных условиях можно будет комбинировать. Например, накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя, но при этом он также был участником программы софинансирования пенсии или направил на ее накопительную часть средства материнского капитала. В этом случае возможны два варианта. Первый – получать всю сумму в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть этой суммы получать бессрочно, а взносы от участия в программе софинансирования и средства маткапитала – в виде срочной пенсионной выплаты.

* Об этом говорится в Федеральном законе от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Несмотря на то, что он вступает в силу с 1 июля 2012 года, положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих соответствующее право с 1 января 2002 года
Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что после смерти гражданина его правопреемники вправе получить остаток средств. В случае с материнским капиталом он будет выплачен только правопреемникам по сертификату – самому ребенку или его отцу.
Уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин в России рекомендует Организация экономического сотрудничества и развития. Об этом заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. В организации видят несоответствие в том, что у женщин в России продолжительность жизни больше, однако они уходят на пенсию раньше мужчин. Напомним, что ранее президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заявляли, что повышение пенсионного возраста в нашей стране не планируется.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели