Каков порядок увольнения работника при ликвидации предприятия?

21 декабря 2016 / просмотров – 417
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. Гражданин обратился с вопросом о том, законно ли, что руководство требует увольнения работников с предприятия в декабре 2016 года, тогда как фирма закрывается в феврале 2017.  

Нет, не законно, – отвечают юристы общественной приемной. – Согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ, в случае ликвидации предприятия работодатель обязан уведомить об этом работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
До истечения указанного срока работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, а также по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели