Какие документы нужны для того, чтобы сделать перерасчет выплат гражданам, которые вышли на пенсию до 2015 года и имеют 2 и более детей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы нужны для того, чтобы сделать перерасчет выплат гражданам, которые вышли на пенсию до 2015 года и имеют 2 и более детей?

22 ноября 2017 / просмотров – 1932
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, при расчете размера страховой пенсии используются индивидуальные коэффициенты (баллы), количество которых зависит от продолжительности стажа и размера «белой» заработной платы.

За социально значимые периоды деятельности, так называемые «нестраховые периоды» (уход за детьми, служба в армии и так далее) с 2015 года также начисляются пенсионные баллы. В частности, при расчете засчитывается в стаж период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в отношении 2-х и более детей.

Чтобы сделать перерасчет размера страховой пенсии, необходимо обратиться в территориальный ПФР по месту жительства с документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. Пакет документов в этом случае также должен включать:

1) свидетельство о рождении;
2) паспорт;
3) свидетельство о браке, о смерти;
4) справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
5) подтверждения работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В каждом конкретном случае список документов может меняться. Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Кроме того, можно записаться на прием по телефону или через Интернет, обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

Также можно составить электронное заявление в «Личном кабинете» Единого портала госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели