Как заставить хозяина квартиры оплачивать ЖКУ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как заставить хозяина квартиры оплачивать ЖКУ?

3 октября 2018 / просмотров – 1110
ЖКХ

Если вами не достигнуто соглашение о порядке оплаты за жилищно-коммунальные услуги, вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для формирования отдельного платежного документа.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек на его содержание и сохранение.

Президиум Верховного суда РФ в обзоре за четвертый квартал 2006 года разъяснил, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного общего платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, а также, если один из сособственников квартиры не вносит плату за коммунальные услуги, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. То есть, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего отдельного платежного документа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели