Как защитить ребенка от одиночества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как защитить ребенка от одиночества?

25 октября 2012 / просмотров – 4687
Чижик
Самая крепкая и бескорыстная дружба обычно зарождается в детстве. Правда, и в эту счастливую пору до серьезной привязанности нужно «дорасти».

«Детская дружба – понятие сложное, многогранное, и самое главное – чрезвычайно динамичное, – отмечает эксперт рубрики педагог-психолог Нина Гладских. – Отношения трехлетних малышей, к примеру, разительно отличаются от общения первоклассников».

Когда появляется взаимный интерес?
«Зачатки дружбы появляются у детей после того, как им исполняется два года, и они впервые заглядываются на своих ровесников в песочнице. В это время как раз и надо подвести туда малыша, чтобы он начал общаться, – советует педагог-психолог. – Хотя настоящей дружбы в таком возрасте, конечно, не бывает. Дети играют рядом, но не вместе. Они еще не умеют делиться совочками и формочками. И у любой мамы может возникнуть опасение, что ее ребенок жадный. А на самом деле он просто воспринимает каждую игрушку как часть самого себя. Все, что окружает малыша, принадлежит только ему, и он не может расстаться с тем, что ему нужно в данный момент. Тем не менее, с удовольствием берет чужие вещи. В таком случае, на помощь должны прийти взрослые, только не командуя: «Отдай, поделись, жадина-говядина!», – а объясняя ребенку, как лучше поступить в подобной ситуации».

Средство самоутверждения
Следующий этап развития отношений со своими сверстниками наступает в возрасте 4-5 лет. Малыши играют рядом и общаются, не прилагая особых усилий, чтобы стать близкими друзьями. «В это время ребята познают сами себя, – поясняет эксперт. – Ребенок, как в зеркале, отражается в своем товарище и оценивает себя: «А такой ли я, и как ко мне относятся?». Происходит познание своей личности, собственных потребностей, особенностей, умений. При этом малыш не проявляет интереса к делам приятелей. Дети в таком возрасте еще не могут сопереживать, и друзья им нужны просто как фон. Для ребенка это всего лишь средство, чтобы самоутвердиться, убедиться, что он хороший, важный. В это время разговоры малышей зачастую сводятся к обсуждению: «У меня есть машина! – А у меня две! Меня папа брал на рыбалку – А я ездил на море!» Дети начинают самоутверждаться друг перед другом, и каждый пытается доказать, что он все равно лучше, старается повысить собственную самооценку именно на фоне своих товарищей». И если вдруг выясняется, что Миша сильнее, а у Степы больше машинок, «обделенный» малыш реагирует на подобное превосходство весьма агрессивно. А ребятам и невдомек: за что им досталось от друга? Взрослым в такой ситуации следует вмешаться в конфликт и переместить внимание детей с сопоставления, кто в чем преуспел, на сюжетную игру.

Самостоятельный выбор
В возрасте 6-7 лет у детей может возникнуть настоящая дружба, основанная, как правило, на общих интересах.
– Когда мальчик приходит в школу и говорит: «У меня есть машина», – другой может поинтересоваться, какой она марки, где купили, и предложить поиграть вместе. Ребята уже выбирают друзей самостоятельно, но надо создать им условия для общения. Необходимо определенное пространство, чтобы дети могли играть вместе, – подчеркивает Нина Гладских.
В наше время, когда первоклашек крайне редко выпускают погулять во двор без пристального наблюдения взрослых (и тому, конечно, есть причины), найти себе компанию может далеко не каждый. «Чаще всего ребятишки сидят дома, общаясь, в основном, с родителями, бабушкой, дедушкой, либо с компьютером, – отмечает педагог-психолог. – Родители, ограничивая контакты своего чада со сверстниками, оказывают ему «медвежью услугу». Поскольку дети, не умеющие общаться с ровесниками, могут стать изгоями в классе».
Когда ребенок выбирает друзей, он обращает внимание на самых веселых и более развитых ребятишек. Дети тянутся к тем, кто много знает, может придумать игру, повести за собой.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Нина ГЛАДСКИХ, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33»:
– Те, у кого в детстве не было друзей, чаще всего остаются одинокими и испытывают чувство неудовлетворенности, поскольку лишены фундаментального ощущения, что жизнь хороша…
Никто из взрослых, как правило, уже не сомневается, что дружба нужна. Но детей надо учить ладить со сверстниками.
Если в семье царит мир, ребенок это видит. Когда родители рассказывают о своих друзьях, и они приходят в гости, малыш перенимает эти формы общения.
Чтобы возникла дружба, необходимо, чтобы у ребенка была возможность играть со своими ровесниками. Конечно, это легко достижимо в детском саду. Есть папы и мамы, которые приглашают к себе домой знакомых с их ребятишками, организуют совместные прогулки.
Когда малышей приводят в песочницу, на детскую площадку, надо учить их знакомится. Можно подсказывать ребенку нужные слова, например: «Меня зовут Даша, а тебя как? У меня есть кукла, а у тебя – коляска, давай играть вместе!»
Очень часто в воспитании культуры взаимоотношений между детьми помогают сказки и мультфильмы про Крошку Енота, Крокодила Гену, Чебурашку, Буратино, Чиполлино. Необходимо обсуждать со своим малышом лучшие качества этих литературных героев, их поведение, обязательно подчеркивая: хорошо, когда есть друзья, которые могут прийти на помощь.
Если дети поссорились, не следует никого осуждать. Нужно разобрать спорную ситуацию, выяснить причины конфликта и помочь друзьям помириться. Когда родители стараются решить все проблемы своего чада, заклеймив его «обидчика» позором, они лишают ребенка иммунитета и необходимой практики общения со сверстниками.
«Малыш-экстраверт черпает информацию об окружающем мире от других людей, ему необходимо общение. Как правило, он не любит одиночества, предпочитает коллективную игру, а не индивидуальную, – поясняет Нина Гладских. – Ребенку-интроверту, наоборот, нравится проводить время в гордом одиночестве. Необходимые сведения он получает, прислушиваясь к своим ощущениям и переживаниям».
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели