Как вырастить полиглота?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как вырастить полиглота?

2 декабря 2015 / просмотров – 2001
Чижик

Сегодня многие осознают важность знания иностранных языков, ведь они открывают огромное количество перспектив – от комфортного туризма до новых карьерных горизонтов. Поэтому заботливые родители стараются начать обучение ребенка как можно раньше. Но как это сделать наиболее эффективно и комфортно для малыша? Попробуем разобраться.

Смотрины, или На вкус и цвет
Первая трудность, с которой приходится столкнуться, – выбор языка. Если подходить к этому вопросу с практической точки зрения, несомненно, лидирующие позиции в силу своей распространенности и важности занимает английский. Далее следуют французский, немецкий и китайский. Последний, к слову, сегодня стремительно набирает обороты и становится все более перспективным.
Еще один критерий – трудность изучения. Конечно, освоение любого языка требует определенных усилий и времени. Но заговорить на французском, определенно, будет сложнее, чем на английском (у любителей лягушачьих лапок очень мудреные правила чтения и произношение), в немецком же достаточно сложная грамматика. Китайский – вообще крепкий орешек, который под силу далеко не каждому. Так что стоит заранее здраво оценить способности вашего чада.
Не нужно забывать и о вкусах ребенка. Ведь тот предмет, который ему действительно нравится, он будет изучать с большим удовольствием. «Дайте послушать малышу несколько отрывков на разных языках, – советует психолог Виктория Рябова. – И спросите, какой ему больше по душе. Не переживайте, если выбор крохи не совпадает с вашими предпочтениями: если он хорошо усвоит первый язык, выучить второй будет гораздо проще!»

Иностранный с пеленок?
Когда приступать к обучению? «Это зависит от множества факторов, – говорит руководитель Оксфордского языкового центра АНО ДПО «Институт современного образования» Марина Доможирова, – индивидуальных особенностей развития ребенка, страны, в которой он проживает, системы школьного образования. В целом при условии грамотной работы педагогов начинать изучение иностранного языка можно и в 3–4 года. В этом возрасте большее воздействие идет на восприятие речи на слух и развитие зрительного мышления, также это хорошее время для построения словарного запаса». Рассчитывать же на прочность и надежность знаний стоит лишь к 6–7-летнему возрасту, это связано с особенностями формирования головного мозга. «В любом случае, начать никогда не поздно, но нужно учитывать, что с каждым годом осваивать язык будет все сложнее».

Куда пойти учиться
Сегодня огромное разнообразие иностранных школ. Просто глаза разбегаются! Как не ошибиться? При выборе учреждения стоит обратить внимание на следующие важные моменты:
• сколько лет существует организация;
• наличие сайта с сопутствующей информацией о программах, сертификатах и отзывами учащихся;
• квалификация преподавателей;
• способ оценки знаний;
• наличие индивидуального подхода к каждому ребенку;
• количество человек в группах.
Что касается последнего, по мнению Марины Вячеславовны, лучше, чтобы в группе было не больше 7 человек. «Преподаватель должен иметь возможность уделить внимание каждому, – поясняет специалист, – особенно это важно для формирования разговорных навыков. А это как раз то, что у многих «хромает». В нашей школе мы ведем занятия с использованием коммуникативной методики, опираясь на учебные комплексы издания Oxford. Наибольшее внимание уделяется развитию навыков «говорения» и умения воспринимать речь на слух. Но о грамматике, лексике и чтении, конечно, не забываем».
Рекомендуемая регулярность занятий – не менее 2 раз в неделю. Особенно это актуально для детей среднего и старшего звена.
Очень важна также личность преподавателя. «Нужно выбирать даже не столько школу, сколько учителя, – считает Виктория Рябова. – Если ребенок не найдет контакта с педагогом, ничего не получится. Здесь все просто: не нравится преподаватель – не нравится предмет, вплоть до полного к нему отвращения. Чтобы не допустить подобного, посетите несколько занятий вместе с малышом и посмотрите, как он на них себя чувствует».
И последнее – форма обучения. Это не должна быть сухая и утомительная зубрежка, лучший вариант – игра.

Есть ли talk*?
Как можно отследить результат, особенно, если сам родитель не говорит на иностранном языке? Конечно, самый наглядный показатель – это оценка в школе. Собственно, многие и отдают детей на курсы как раз для того, чтобы подтянуть школьные знания.
Кроме того, в течение учебного года обычно преподаватели проводят открытые занятия, на которых родители могут увидеть и оценить успехи своего ребенка.
«Наши слушатели в конце учебного года принимают участие в международном тестировании, – рассказывает Марина Доможирова. – TOEFL Primary – для ребят 7–11 лет, TOEFL Junior – 11–14 лет, TOEFL ITP – от 15 лет. Тесты проверяются независимыми экспертами. Результаты дают грамотную оценку имеющихся знаний и позволяют проследить прогресс в освоении иностранного языка».

Нет пророка в своем отечестве
К сожалению, не у всех есть возможность отдать ребенка в языковую школу. Можно ли самостоятельно заниматься с малышом и как?
Несомненно, домашнее обучение не сравнится с профессиональным. Дело в том, что педагоги обладают необходимыми знаниями и навыками, помогающими грамотно организовать учебный процесс и легче донести информацию. «Да и учить своих детей всегда труднее, – говорит Виктория Рябова. – Есть вероятность где-то дать слабину, а где-то, наоборот, перегнуть палку».
Если вы все-таки хотите попробовать себя в роли учителя и уверены в своих знаниях, можете завести семейную традицию в определенное время (например, за ужином) разговаривать с малышом на иностранном языке. Также хороший вариант – ставить крохе зарубежные песни или мультфильмы. Не владеете иностранным языком в должной степени? Тогда за обучение чада и вовсе не стоит браться, чтобы не навязать ему неправильное произношение. Помните: переучивание – процесс сложный, в первую очередь, для самих детей.

* talk – с английского значит «говорить»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели