Как супругам разделить совместно нажитое имущество
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как супругам разделить совместно нажитое имущество

26 февраля 2016 / просмотров – 1556
Онлайн-приемная

– Можно ли разделить совместно нажитое в браке имущество без суда? 

– Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Также раздел общего имущества может произойти по заявлению кредитором соответствующего требования для обращения взыскания на долю одного из супругов в их общем имуществе.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. Документ может быть составлен как в отношении всего имущества, так и в какой-то его части. Подобная форма возможна только в том случае, когда между супругами нет спора о разделе имущества и доли супругов равны.
В противоположном случае этот вопрос производится в судебном порядке.
При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. К таким вещам относятся: одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие.
Вклады, внесенные родителями за счет их общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе.
К требованиям супругов о разделе их имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели