Как познакомиться с флорой Дивногорья, не выезжая из Воронежа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как познакомиться с флорой Дивногорья, не выезжая из Воронежа?

4 октября 2019 / просмотров – 1272
Культура

Легко и просто. Посетите музей имени Крамского, где открылась выставка «Дивное дикое поле».

Фотографии, гербарии, ароматы… Экспозиция познавательная и необычная. Ее можно не только смотреть, но и трогать и даже чувствовать. Главная цель проекта – показать растения, произрастающие в музее-заповеднике «Дивногорье», во всей красе и многообразии.

44 гербарных образца дополнены фотографиями биолога Сергея Соболева. Из справочных материалов можно узнать, что местная флора делится на несколько видов в зависимости от произрастания: лесные островки, на меловых склонах, сниженные альпы, у реки…

«Первые гербарные сборы на территории Дивногорского монастыря датированы 1914 годом, – рассказывает заведующий кафедрой ботаники и микологии ВГУ Владимир Агафонов. – Я восхищен этой экспозицией, она небольшая, но в то же время представительная. В нашем университете сегодня открылась выставка грибов. На мой взгляд, они прекрасно дополняют друг друга. Воронежцы могут совершить путешествие в мир природы, чтобы обогатить свои знания и вспомнить, что окружающая среда требует заботы и внимания».

«Для нас очень важно найти приют в столице Черноземья. И хотя эта выставка про растения, а не про картины, она органично вписалась в стены художественного музея, – считает директор музея-заповдника «Дивногорье» Софья Кондратьева. – Любая выставка начинается с исследования. Нашу флору изучают давно, разные ученые, в том числе сотрудники музея и Воронежского государственного университета. В этом году, к примеру, вышла книга «Редкие и охраняемые виды растений Дивногорья».

Выставку «Дивное дикое поле» можно посмотреть до 27 октября. Цена билета – 50 рублей. Помимо этого организаторы подготовили обширную образовательную программу: тематические лекции и мастер-классы:

6, 20, 27 октября, 15:30 – мастер-класс «Дивногорский гербарий» (изготовление гербарного образца малого формата).

10 октября, 14:00 – лекция «Кормят, поят, лечат, одевают. Растения в нашей жизни».

11 октября, 14:00 – лекция «Коварные растения».

16 октября, 12:00 – лекция «Гербарная коллекция: от гербарной сетки до глобальной сети».

17 октября, 14:00 – мастер-класс «Ботанический handmade» (изготовление открытки с использованием растительных материалов).

25 октября, 14:00 – лекция «Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней».

На лекции вход свободный. Стоимость мастер-классов – 120 рублей. Запись по телефону 8-961-029-81-35 (со среды по воскресенье с 9:30 до 18:00).

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели