Как поступить, если мой дом сгорел по вине соседа?

2 ноября 2016 / просмотров – 501
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину (юридическому лицу) или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме, – отвечают юристы общественной приемной. – Таким образом, в вашем случае сосед обязан оплатить причиненный пожаром ущерб. При этом необходимо исходить из того, что компенсации подлежит стоимость уничтоженной огнем собственности, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо провести независимую экспертизу по оценке стоимости причиненного ущерба, после чего обратиться в суд с исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели