Как по расписанию:самые ожидаемые события года по версии «ГЧ»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как по расписанию:самые ожидаемые события года по версии «ГЧ»

13 января 2016 / просмотров – 1611
Федеральные новости

Будут ли восстановлены дружеские отношения с Европой и контакты с НАТО? Кто возглавит США? Получит ли, наконец, Леонардо Ди Каприо свой Оскар? О приобретении билетов на какие городские события стоит побеспокоиться заранее, пока не разобрали? Сотворит ли еще одно футбольное чудо российская сборная под руководством Леонида Слуцкого? Согласитесь, у нас есть много вопросов к наступившему году. Ответы на многие из них могут дать уже запланированные ключевые события. А чтобы вы не упустили самое важное, «ГЧ» составила специальный календарь.

РОССИЯ И МИР

 

21 февраля.
Предварительная дата проведения местных выборов на Донбассе.
Это принципиально важный пункт «Минских соглашений». Первоначально голосование должно было состояться 18 октября, однако власти ДНР пошли навстречу Киеву и перенесли это мероприятие на более поздний срок.

31 марта – 1 апреля.
Саммит по ядерной безопасности (Вашингтон, США).
В ходе дискуссий участники форума постараются выработать шаги для обеспечения безопасности уязвимых ядерных материалов и предотвращения террористических актов.

Апрель или ноябрь*
Восьмой саммит БРИКС (Индия).
Мероприятия посетят лидеры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. По итогам предыдущего саммита, состоявшегося летом 2015-го в Уфе, было подписано принципиально важное соглашение о создании банка развития.

22 апреля
Подписание Парижского соглашения по климату в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк, США).
Документ был согласован 195 странами в конце 2015 года и предполагает актуализацию национальных целей в части снижения объема выбросов, технологического перевооружения и адаптации к климатическим изменениям.


25 апреля
Первый запуск ракеты-носителя с российского космодрома Восточный (Амурская область, РФ).
Строительство этого по-настоящему масштабного объекта началось в 2012 году. После того, как космодром будет сдан в эксплуатацию, с него будут запускать в космос ракеты семейства «Ангара».

Июль
Начало подготовки к выборам нового генсека ООН.
Полномочия Пан Ги Муна истекают 31 декабря, и он не имеет права выдвигаться на третий пятилетний срок. К концу 2015-го года на пост официально претендовали всего лишь два кандидата: глава МИД Хорватии Весна Пусич и бывший министр иностранных дел Македонии Срджан Керим.

8–9 июля
Саммит НАТО (Варшава, Польша).

8 ноября
Выборы 45-го президента США.

31 декабря
Последние американские, британские и австралийские военные покинут Афганистан.

ЭКОНОМИКА

 

20 января
Всемирный экономический форум (Давос).
На этой площадке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития и ситуация в «горячих точках». «Давосские встречи», как правило, включают около 300 пленарных заседаний, семинаров и «круглых столов», а также «мини-встречи в верхах» с участием государственных деятелей.

16–18 июня
Двадцатый Петербургский международный экономический форум.
Здесь принято забывать о политических амбициях: уже два десятилетия здесь собираются ведущие политики и бизнесмены, чтобы обсудить ключевые экономические проблемы, стоящие перед международным сообществом. В 2015 году в форуме участвовало около десяти тысяч человек из 120 стран, и было подписано 205 соглашений на 293 миллиарда рублей.

1 июля
Стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Аграриям будет предложено принять участие в опросе касательно площади земли и посевов, поголовья скота и птицы, наличия производственной инфраструктуры. После того, как все данные будут сведены, пазл, что называется, сложится, и власти получат в свое распоряжение максимально полные сведения о демографии села, занятости людей, оснащенности АПК, структуре угодий и так далее.

4–5 сентября
Саммит «Большой двадцатки» (Ханчжоу, Китай).

5 сентября
Саммит Шанхайской организации сотрудничества ШОС (Ташкент, Узбекистан).
Объединение было создано летом 2001 года, в его состав входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

КУЛЬТУРА

28 февраля
88-я церемония вручения наград премии «Оскар» (Голливуд, США).

11–22 мая
69-й международный кинофестиваль (Канны, Франция).

10–14 мая
61-й конкурс песни «Евровидение». Россию будет представлять Сергей Лазарев. (Стокгольм, Швеция).

2–14 июня
Шестой международный Платоновский фестиваль искусств (Воронеж, Россия)

Ноябрь
Джазовая провинция (Воронеж, Россия)
Ежегодный фестиваль импровизационной музыки.

СПОРТ

26 февраля
Выборы нового президента ФИФА (Цюрих, Швейцария).
На высокий пост претендуют представители Европы, Ближнего Востока и даже Африки. Прежний глава футбольной федерации Йозеф Блаттер был вынужден уйти в отставку в связи с обвинениями в коррупции. Россияне с замиранием сердца следили за развитием скандала: тогда вполне реалистичными казались перспективы переноса мирового первенства, которое будет принимать РФ в 2018 году.

28 марта – 3 апреля
Чемпионат мира по фигурному катанию (Бостон, США).

6–22 мая
Чемпионат мира по хоккею с шайбой (Москва и Санкт-Петербург, Россия).

10 июня – 10 июля
Чемпионат Европы по футболу (Франция).
Россияне под руководством Леонида Слуцкого все-таки «пробились» в групповой этап соревнований. Теперь им предстоит помериться силами со сборными Англии, Уэльса и Словакии. Стартовый матч состоится 11 июня в Марселе. Последняя встреча с соседями по группе — 20 июня.

5–21 августа (Рио-де-Жанейро, Бразилия).
XXXI Летние Олимпийские Игры.
До сих пор под вопросом остается участие наших легкоатлетов: в середине ноября Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранил российских спортсменов в связи с подозрениями в систематическом употреблении допинга.

17–18 сентября
Международные паралимпийские игры (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

 

*По данным МИД РФ

Справка «ГЧ»

 

18 сентября
Единый день голосования в России: выборы седьмого созыва Государственной думы.
Ключевое политическое событие в жизни страны: в этот день, руководствуясь собственной гражданской позицией, мы можем лично поучаствовать в выборе будущего своего города и региона. Стоит также отметить, что в этом году голосование будет проводиться по смешанной схеме: как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели