Как оспорить межевой план участка, который сделал сосед, нарушив границы моей земли?

30 августа 2016 / просмотров – 703
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды. Выполнение кадастровых работ по определению местоположения границы такого земельного участка проводится при участии собственника, с которым у заинтересованного лица смежная земля.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Неразрешенные споры после оформления акта согласования границ регулируются в установленном Земельным кодексом РФ порядке, – отвечают юристы общественной приемоной на вопрос о нарушении границ чужого земельного участка. –  Согласно его 64 статье, такие вопросы рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании результатов межевания недействительными. При этом необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели