Как обезопасить малыша от болезней в детском саду?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как обезопасить малыша от болезней в детском саду?

26 сентября 2011 / просмотров – 7609
Здоровье
В прошлом номере мы писали о том, как защитить себя от простудных заболеваний в сложный межсезонный период осени. В этом выпуске, в продолжение темы, мы расскажем об одном из самых животрепещущих для родителей вопросов – как ребенку в детском садике не заразиться ОРВИ и ОРЗ в разгар простудных заболеваний?
Для начала, ответьте на вопрос – как часто болеет ваш малыш? По медицинским критериям в нашей стране часто болеющими считаются дети: до 1 года – случаи ОРЗ 4 и более раз в год; от 1 до 3 лет – шесть и более; от 3 до 5 лет – 5 и более; старше 5 лет – 4 и более раз в год.
Однако на практике большинство малышей с двух до четырех лет болеют практически ежемесячно. Повышение респираторной заболеваемости закономерно совпадает с началом посещения детского дошкольного учреждения.
По статистике в первый год в детском саду сильно болеет 50–60 % малышей, во второй – всего 20 %, в третий – 10 %. Это говорит только о том, что происходит становление иммунитета в ходе знакомства с вирусами. Большинство заболеваний в саду вызываются респираторными вирусами (ОРВИ) и протекают нетяжело, с кратковременным подъемом температуры (1–3 дня) и катаральными явлениями (кашель, насморк), которые за 1–2 недели постепенно уменьшаются и исчезают.

«Плюсы» болезней
После перенесенного ОРВИ формируется специфический иммунный ответ, который на несколько лет защищает ребенка от повторного заражения тем же вирусом. Однако это не исключает появления парагриппозной инфекции (острое респираторное заболевание), и даже от другой разновидности гриппа, ведь их более 200. И пока малыш не познакомится хотя бы с их половиной, он будет болеть. Зато каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. К тому же целый ряд инфекционных болезней, более-менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой серьезную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека.
Каждое перенесенное малышом ОРЗ формирует противовирусный иммунитет
И этими болезнями в обязательном порядке «следует болеть» своевременно. Понятно, что «найти» краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно. Также вирусные инфекции, которыми ребенок не переболеет в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Согласитесь – не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.
К тому же, не стоит в частых болезнях малыша обвинять только детский сад. Бывает, что причину надо искать в ближайшем окружении. Например, у мамы хронический тонзиллит, но она о нем забыла. Ангины у нее нечастые, но миндалины по-прежнему остаются очагом инфекции, а страдает не сама родительница, а ее малыш.
Также очень важным является психологический фактор – переход от домашней жизни к общению с коллективом в детском саду или школе для ребенка не проходит бесследно. Даже если ему все нравится и в садик он ходит с удовольствием, все равно для малыша это стресс, который снижает сопротивляемость организма к инфекциям.

Подготовительный период
Прежде всего, перед походом в сад необходимо иметь максимально полную информацию о состоянии здоровья ребенка. Для этого посетите педиатра. Он осмотрит малыша (прослушает легкие и сердце, проверит горло) и проконтролирует наличие прививок. Не забывайте, что перед детским садом необходимо сдать анализы: общий крови, мочи, кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз. Также необходимо посетить следующих специалистов: невропатолога, ортопеда, хирурга, логопеда, стоматолога, окулиста, ЛОР-врача.
Чтобы ребенок меньше болел в садике, первое, что рекомендуют врачи, – отказаться от тепличных условий. И сделать это надо как можно раньше. Как часто мы видим не по сезону укутанных детей: на улице 18 градусов тепла, а сердобольные мамы надевают на детей шапки и куртки. Естественно, ребенок, проживший два–три года в таких условиях, будет простужаться от малейшего сквозняка. Поэтому не кутайте ребенка, если для этого нет необходимости!
По статистике, дети, которые проводят каникулы в деревнях или санаториях, болеют значительно реже
Очень хороший способ укрепить иммунитет малыша – это закаливание. Оно повышает сопротивляемость организма к перепадам температур, давлению, ветру и так далее. Один из видов эффективных закаливающих процедур – это контрастное обливание ножек ниже колена сначала теплой, затем прохладной водой. Проследите, чтобы перед началом процедуры ребенку не было холодно. Помните, что не стоит бросаться в крайности и сменять горячую воду ледяной, контраст должен быть небольшим, в пределах 10–15 градусов.
Какой бы из методов вы ни выбрали, перед его применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Профилактика
Постарайтесь организовать правильное, сбалансированное питание ребенка: ежедневно в его меню должны входить продукты, богатые витаминами, макро- и микроэлементами. Добавьте натуральные иммуномодуляторы – сироп шиповника, мед, протертые с сахаром свежие ягоды.
Для профилактики заболеваний необходим свежий воздух. По статистике, дети, которые проводят каникулы в деревнях, лагерях или санаториях, болеют значительно реже.
Перед походом в сад можно смазать носик ребенка «Оксолиновой мазью» или мазью «Виферон». Исследования показали, что в группе детей, применявших этот препарат, 40 % в течение трех месяцев с момента прихода в сад не перенесли ни одного ОРЗ. А в контрольной группе за это же время все 100 % малышей переболели простудой.
Желательно хотя бы за два месяца до поступления в детское учреждение приблизить режим дня и питания к предполагаемому (какому – нужно выяснить в садике). А недели за две дать малышу хорошо отдохнуть и выспаться (за счет более раннего отхода ко сну). Как и у взрослых, у детей многое зависит от их настроя и настроения. Поэтому создайте малышу позитивную атмосферу.
Мамам, отдающим ребенка в первый раз в садик, рекомендуется сразу не выходить на работу, а оставаться дома. Через неделю, скорее всего, малыш «заработает» свое первое детсадовское ОРЗ. В этот момент очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей. И как хорошо в этом случае не думать о больничном листе и предстоящих беседах с начальством.
Уважаемые читатели! Если вы хотите более подробно узнать о каком-то заболевании, уточнить методы лечения, получить развернутую консультацию по тому или иному медицинскому вопросу, звоните по телефону 239–09–68 или 261–99–99. Мы переадресуем эту информацию специалистам и предоставим вам развернутые ответы на страницах «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели