Как начисляется страховой стаж

24 февраля 2016 / просмотров – 578
Онлайн-приемная

– Правнучка закончила школу. Я хочу оформить ее по уходу за собой. Будет ли идти ей трудовой стаж?

– Правнучка имеет право на страховой стаж. На основании пункта 6 части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Данная выплата поддерживает не только лиц, нуждающихся в уходе, но и тех, кто его осуществляет. Если правнучка выйдет на работу или будет получать пособие по безработице, то выплата компенсации будет отменена.
Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343. Если же наступают события, исключающие выплату компенсации, то гражданин обязан уведомить в течение 5 дней об этом Пенсионный фонд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели