Как и когда отлучать малыша от груди?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как и когда отлучать малыша от груди?

5 июля 2012 / просмотров – 5789
Чижик
Одни мамы ждут этого момента с волнением, другие – с нетерпением, третьи – со страхом. Но у всех возникают одни и те же вопросы: когда и, главное, как правильно отлучать малыша от груди? Есть случаи, когда дети сами отказываются от маминого молока, не испытывая при этом никакого дискомфорта, но таких единицы. Большинство малышей делают это с неохотой.
Три стадии лактации
Чтобы процесс прекращения грудного вскармливания прошел наиболее безболезненно, маме необходимо знать несколько физических и психологических особенностей своего организма. Прежде всего, необходимо представлять, что такое лактация. Она подразделяется на три стадии.
Стадия становления начинается за несколько месяцев до рождения ребенка, когда вырабатываемые во время беременности гормоны начинают подготавливать молочную железу к «производству» молока. Этот период продолжается, пока молочная железа не подстроится под нужды ребенка – примерно два–три месяца с рождения малыша. В это время грудь набухает, возможны даже болевые ощущения. К сожалению, часто бывает, что мамы пугаются этого и переводят кроху на искусственные смеси.
В стадии зрелой лактации молочная железа максимально адаптирована под потребности ребенка, исчезают болезненные ощущения переполненности груди. Молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребенку.
Стадия инволюции лактации наступает, когда ребенку исполняется 1,5–2,5 года. В это время состав молока изменяется, оно больше напоминает молозиво: в нем содержится большое количество антител, иммуноглобулина и гормонов. Именно в это время разумнее всего отучать ребенка от груди. Многочисленные исследования педиатров подтверждают: малыши, которых прекратили кормить грудью в это время, практически никогда не болеют.

Не прекращайте кормить резко!
Прежде чем отлучать ребенка от груди, мама должна быть уверена, что лактация находится в стадии инволюции. Это можно определить по нескольким признакам. Во-первых, этот период никогда не наступает ранее 1 года 3 месяцев после рождения малыша. Во-вторых, именно в этот период у ребенка наблюдается высокая сосательная активность. Объясняется это очень просто: потребность в количестве пищи у малыша резко возросла, а количество молока, напротив, уменьшается. В-третьих, маме нужно обратить внимание на свое состояние после кормления. Женщина обычно испытывает утомление, сонливость, возможно проявление болезненности сосков. Бывает, кружится голова, возникают головные боли и даже обмороки.
Однако мамам необходимо знать: нельзя прекращать кормление при первых же признаках наступления стадии инволюции. Именно в это время происходит повышенная выработка так необходимых ребенку иммуноглобулинов и антител, которые и защитят малыша от возникновения возможных заболеваний.

Если малыш упрямится
Самое главное правило, которое необходимо соблюдать, заключается в следующем: ни в коем случае нельзя резко прерывать грудное вскармливание. Количество кормлений необходимо снижать постепенно. Каждые два–три дня нужно заменять одно кормление грудью на докорм. Ночные кормления следует прекратить в последнюю очередь.
Бывает, что малыш упрямится и упорно отказывается от бутылочки, попросите дать ему ее папу или бабушку. Зачастую ребенок соглашается, в то время как из рук мамы он бутылочку брать не хочет. Если малыш продолжает упрямиться, попробуйте пропустить одно кормление. Наибольшая проблема – отлучить ребенка от груди в ночное время, ведь для него это – наилучшее средство успокоения, своеобразный ритуал и лишенный его ребенок будет капризничать. Лучше, если в эти моменты его успокоят папа или бабушка, а не мама.

«Когда» – вопрос спорный
Вызывает много споров вопрос, когда отлучить ребенка от груди. Так, знаменитый детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский утверждает: кормление ребенка целесообразно только до года. Но поскольку все дети индивидуальны, четких сроков нет. Каждая мама должна ориентироваться на своего малыша, обращая внимание на моменты, указывающие на психологическую готовность крохи к отлучению. Например, ребенок способен успокоиться и уснуть без прикладывания к груди или его можно отвлечь (игрушкой, например), если он попросит грудь – и после этого не будет вспоминать о ней длительное время.
МАМЕ НА ЗАМЕТКУ
Когда нельзя прекращать грудное вскармливание?

– Не отлучайте ребенка от груди ранней весной – это время эпидемии ОРВИ и гриппа. Малыш, лишенный маминого молока, гораздо сильнее подвержен воздействию вирусов.
– Летний зной также не подходит для прекращения грудного вскармливания, так как при высокой температуре возникает риск возникновения кишечной инфекции.
– Прорезывание зубов – это период, когда отлучать ребенка от груди крайне нежелательно, ведь в это время иммунитет малыша значительно ослабляется. Ребенок, оставшись «без поддержки» антител и иммуноглобулина, может заболеть.
– Если малыш болеет или после его болезни прошло менее месяца, маме тоже стоит повременить с прекращением грудного вскармливания. То же самое справедливо и в тех случаях, если болел кто-то из людей, проживающих вместе с малышом.
– Выход мамы на работу, поход ребенка в ясли, появление нового члена семьи, переезд также не должны совпадать с прекращением грудного вскармливания. Объясняется это тем, что все изменения в жизни малыша, как правило, вызывают у него состояние стресса. А лишение маминого молока станет дополнительным стрессовым фактором.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Екатерина ДЕНИСОВА, врач-педиатр:
– 10-12 дней – срок, за который вполне реально отлучить ребенка от груди. Однако в этот период у мамы может сильно набухать грудь – это значит, что время для такого ответственного шага еще не пришло, и ребенка можно покормить еще. Однако количество таких «приемов пищи» лучше сократить и сделать так, чтобы молока вырабатывалось меньше. Как этого добиться? Необходимо реже прикладывать кроху к груди. К тому же, маме следует сократить потребление жидкости и, главное, соли.
Иногда женщины прибегают к серьезному медикаментозному лечению или плотно перетягивают молочные железы, чтобы молоко, как часто говорят, «перегорело» и стало убывать. Такие методы использовать не стоит. Резко прерывать грудное вскармливание также не рекомендуется. Для ребенка это стресс, который проявляется в нервозности, агрессивности, неудовлетворенности, а для мамы впоследствии может обернуться таким серьезным заболеванием, как мастопатия.
В Индонезии появилась служба доставки грудного молока. Это позволяет продолжать женщинам кормить ребенка грудью, даже выйдя на работу. Чтобы воспользоваться этой услугой, кормящим мамам необходимо сцеживать молоко на рабочем месте в специальные бутылки. Курьер складывает их в специальную сумку-термос и развозит по указанным адресам. Получив молоко, няня, сидящая с малышом, может покормить его.
Если женщина кормит грудью минимум год, а в ее семье есть или были родственники с онкологическими заболеваниями, риск развития рака груди сокращается на треть. История рака в семье говорит о том, что, скорее всего, женщина является обладательницей дефектного гена BRCA1. Согласно статистике, женщины с раком в среднем кормили малыша на два месяца меньше, чем женщины без рака. Кормление в течение года снижало риск на 32 %, а если женщина кормила два года и более – почти на 50 %.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели